Глава Адыгеи заслушал отчет о внедрении новой системы обращения с ТКО

10 января в ходе планерного совещания, которое провел Мурат Кумпилов с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципалитетов, был обсужден вопрос реализации нового федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Глава Адыгеи обратил внимание на социальную значимость данного вопроса и поручил профильному министерству строго контролировать работу регионального оператора и муниципалитетов во избежание несвоевременного вывоза мусора и образования стихийных свалок.

Напомним, с 1 января 2019 года Республика Адыгея перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Данная услуга вошла в число коммунальных. Её предоставляет компания «Экоцентр», которая стала региональным оператором на территории субъекта.

Как доложил заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, в целом система заработала по плану, однако есть вопросы, требующие решения в каждом муниципальном образовании.

Для этого органам местного самоуправления при взаимодействии с региональным оператором поручено проанализировать эффективность графиков вывоза мусора, схемы действующих площадок накопления твердых коммунальных отходов; держать на постоянном контроле их состояние, оперативно реагировать на жалобы населения. Важной названа работа по формированию у населения экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Глава Адыгеи указал на необходимость предусмотреть все детали для дальнейшего эффективного внедрения новой системы обращения с отходами в соответствии с требованиями федерального законодательства.

«Идет серьезная реформа по всей стране. Нами была проведена большая подготовительная работа по внедрению новой системы обращения с ТКО, благодаря чему удалось избежать серьезных проблем с вывозом мусора в первые дни нового года. Но недочеты есть. Нужно принять необходимые меры, чтобы их устранить. Регоператор и администрации муниципалитетов должны еще раз провести инвентаризацию контейнерных площадок, продумать логистику транспортировки ТКО до полигонов и прочие аспекты. Важно сделать все необходимое, чтобы механизм заработал без сбоев, в полной мере предоставлялась данная коммунальная услуга, обеспечивалась санитарная чистота в каждом поселении», — отметил Мурат Кумпилов.

Также в ходе планёрного совещания поднимался вопрос исполнения дорожных карт и графиков реструктуризации задолженности за потребленные энергоресурсы как населения, так и ресурсоснабжающих организаций.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики