Мурат Кумпилов поздравил коллектив Национального театра Адыгеи с премьерой спектакля «Кавказский меловой круг»

Мурат Кумпилов поздравил коллектив Национального театра Адыгеи с премьерой спектакля «Кавказский меловой круг»

Накануне состоялось открытие нового театрального сезона Национального театра Адыгеи, которое ознаменовалось совместной постановкой с актерами Абхазского драматического театра пьесы «Кавказский меловой круг».

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, посетивший спектакль, поздравил художественного руководителя Национального театра РА Касея Хачегогу с 70-летием и театральной премьерой, пожелав успехов новому межнациональному проекту.

Отдельные части спектакля, поставленные по пьесе драматурга Бертольда Брехта «Кавказский меловой круг», с синхронным переводом шли на русском, адыгском и абхазском языках.

В представлении была задействована практически вся труппа Национального театра. Зрители смогли увидеть замечательную игру Мариет Уджуху, Зуральбия Зехова, Рашида Джолова, Рустама Муратова и других артистов. Главные роли в постановке сыграли – Асиет Тлюняева и Тимур Исупов.

Часть спектакля обе труппы – адыгская и абхазская – играли на абхазском языке, создавая неповторимый колорит и напоминая о том, что все кавказские народы, языки и культуры должны быть в единстве.

После завершения спектакля, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поблагодарил всю творческую команду обоих театров за образы, созданные на сцене.

«Такая театральная постановка — значимое приобретение для репертуара нашего Национального театра. Не сомневаюсь, что впереди её ждет долгая творческая жизнь. Спектакль задуман как межрегиональный, межнациональный проект, что делает его общественно и политически значимым, придает объединяющий характер. И это особенно ценно, потому что премьера выходит в Год театра», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава республики также объявил о присвоении актерам Абхазского театра – Розе Дбар, Кесоу Хагбе и Теймуразу Чамагуа, участвовавшим в постановке, звания «Заслуженный артист Республики Адыгея».

Отдельные слова благодарности Главы региона были адресованы и художественному руководителю Национального театра РА Касею Хачегогу. Мурат Кумпилов подчеркнул личный вклад режиссера в развитие театрального искусства Адыгеи, пожелал ему здоровья и новых успехов в творчестве.

Касей Хачегогу выразил признательность за добрые пожелания и внимание, оказанное ему руководителем республики.

Отметим, что «Кавказский меловой круг» – это не только название нового спектакля, но и крупный международный театральный фестиваль. При поддержке Главы республики очередной VI фестиваль планируется провести весной этого года в Адыгее. Предполагается, что он объединит 12 театров Северного Кавказа, Юга России, Абхазии и Турции. Коллективы смогут представить свои лучшие постановки. Для участников проекта будут организованы мастер-классы от ведущих театральных деятелей страны.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики