Развитие мелиорации в Адыгее

Развитие мелиорации в Адыгее

С рабочим визитом в районе побывал директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В.Жуков. В ходе поездки его сопровождали министр сельского хозяйства Республики Адыгея В.Свеженец и директор ФГБУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз» А.Хапаев.

Свою поездку высокие гости начали с осмотра состояния насосной станции №2, осуществляющей отвод сбросных вод с рисовой системы СПК «Хатукайский» и сточных вод из Хатукайской долины. В год восемь погружных насосов станции перекачивают в Тщикское водохранилище до 25 млн. кубометров воды.

Особое внимание привлекла насосная станция №7, обеспечивающая своевременную подачу воды в чеки и тем самым должное функционирование рисовой системы кооператива. Руководитель Департамента мелиорации принял к сведению информацию специалистов о том, что сооружение и оборудование нуждаются в реконструкции

В завершение поездки в администрации района прошло совещание, на котором были обсуждены меры государственной поддержки, направленные на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Республике Адыгея на 2019-2024 годы.

Ирина ТАТИУРИ

Экономика