РДШ – страна миллионов школьников

РДШ – страна миллионов школьников

Личностному развитию подрастающего поколения был посвящен очередной семинар «Школа лидера», прошедший в Центре дополнительного образования детей.

Руководители, лидеры детских организаций района и их заместители собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы, выработать стратегию дальнейшей работы в заданном направлении.

Директор Центра С.Уджухова провела для ребят интерактивно-обучающий квест-путешествие «РДШ – страна миллионов школьников»:

— Государство стремится воспитать людей с активной гражданской и жизненной позицией, которые смогут проявить свои таланты и способности в разных направлениях, организовать свой досуг и объединить общей благородной идеей тех, кто рядом. Вы активные, решительные, творческие, сознательные, изобретательные, старательные и равноправные. Вы – наше будущее!

В ходе семинара Сусана Асланбековна призвала ребят активней вступать во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», заниматься волонтерством, поисковой работой, в том числе краеведением, развивать творческие проекты.

Методист Центра дополнительного образования М.Сергиенко и лидер детской организации гимназии А.Гучетль подготовили для участников семинара деловую игру-дискуссию «Арт-терапия и волшебный сад мечты». Ребята разделились на команды и приступили к кропотливой и вместе с тем занимательной работе. Им предстояло сочинить сказку о создании в стране Российского движения школьников.

Педагоги А.Цишева, З.Шхахутова и Н.Шишхова провели мастер-класс «Эмблема РДШ». Под их руководством девчонки и мальчишки с удовольствием разрабатывали проект эмблемы, вносили интересные и оригинальные предложения, обсуждали, дискутировали. Занятие получилось не только творческим, но и позволило ребятам проявить инициативу, думать, размышлять.

9 и 10 февраля в России пройдет благотворительная акция «Дети-Послы Мира и Добра», направленная на развитие социальной активности у подростков, продвижение ценностей дружбы, мира, взаимопонимания и солидарности. В эти дни в общеобразовательных учреждениях состоятся турниры по мини-футболу и другие спортивные мероприятия.

— Призываю вас, ребята, стать активными участниками акции и показать достойный пример своим сверстникам, — подчеркнула Сусана Асланбековна. –  Кроме того, 8 февраля мы отмечаем День памяти юного героя-антифашиста. Вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны в годы Великой Отечественной войны. Тысячи маленьких героев сражались и гибли на фронтах, в оккупации. Вы, современное поколение, должны бережно хранить память о тех страшных событиях и быть настоящими патриотами своего Отечества.

В ходе семинара состоялось награждение участников республиканского форума «Команда» — волонтерских отрядов гимназии, Хатукайской, Садовской и Красногвардейской школы №11. Диплома была удостоена руководитель детской организации «Алые паруса» Белосельской школы С.Тхамафокова, ставшая победителем Всероссийского конкурса на лучшие методические материалы по организации деятельности Российского движения школьников.

Ирина Татиури.

Общество