ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

В редакцию продолжают поступать вопросы наших читателей, связанные с  вновь введённой коммунальной услугой. В основном они касаются порядка оплаты за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и полагающихся льгот.

Вот какие разъяснения мы получили в Филиале №3 по Красногвардейскому району ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения»:

— Услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет выделяться в платёжных документах граждан отдельной строкой, как коммунальная услуга. В связи с этим у льготников, состоящих на учёте в нашем Филиале №3, изменится размер выплат.

Постановлением Кабинета Министров РА от 18 января 2018 г. №5 утверждены три зоны с различными нормативами накопления. Красногвардейский район входит во вторую зону. Соответственно здесь годовой норматив накопления составляет: 

—  1,95 кубометра для жителей многоквартирного дома (МКД),

—  2 кубометра для жителей частного сектора (ИЖД).

Ежемесячная стоимость услуги с человека – 98 рублей 81 копейка (МКД) и 101 рубль 34 копейки (ИЖД).

С первого января 2019 года компенсацию будут получать следующие категории льготников:

* Инвалиды общего заболевания, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники, вдовы, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – в размере 50% только на самого льготника;

* Семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды Великой Отечественной войны – в размере 50% на всех членов семьи;

* Многодетные семьи – в размере 30% на всех членов семьи.

Обращаться в Красногвардейский филиал №3 Центра труда и социальной защиты населения не требуется. Компенсация рассчитывается автоматически на основе данных, которые уже есть в органах соцзащиты. Сотрудники филиала самостоятельно проведут работу по заполнению базы лицевыми счетами и расчёту компенсации на основании сведений об оплаченных платежах, полученных от ООО «ЭкоЦентр».

Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, граждане имеют право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на услуги по ТКО.

Актуально