За фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранцев наступает уголовная ответственность

С 22 октября 2018 года Федеральным законом от 11 октября 2018 года № З66-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» введено понятие «фиктивная постановка на учет по месту пребывания».

Теперь о фиктивной постановке иностранных граждан на учет можно говорить, если:

— представлены заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы;

— иностранных граждан или лиц без гражданства поставили на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он не занимается трудовой или иной не запрещенной законом деятельностью;

— иностранное лицо зарегистрировали по месту пребывания в помещении без его намерения фактически проживать (пребывать) в нем или без намерения принимающей стороны предоставить такое помещение для фактического проживания.

Так, раньше к фиктивной регистрации относились только случаи постановки на учет в жилой недвижимости. Теперь назначение помещений значения не имеет.

С учетом данных изменений, федеральным законом от 12 ноября 2018 № 420-ФЗ, внесены изменения в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в нежилом помещении и по адресу юридического лица, а именно: штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Принятые федеральные законы направлены на недопущение фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан в нежилых помещениях и по адресу юридического лица, а также эффективное противодействие различного рода фирмам — посредникам, оказывающим коммерческие услуги при осуществлении миграционного учета.

Пресс-служба МВД по РА.

Актуально