Конституционный Суд Республики Адыгея: в приоритете — защита конституционных прав и свобод граждан. Некоторые итоги работы за 2018 год.

Конституционный Суд Республики Адыгея, самостоятельно и независимо осуществляя судебную власть посредством конституционного судопроизводства, выполняет важную роль в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции Республики Адыгея на всей ее территории, защите основных прав и свобод граждан,  обеспечении принципа разделения властей наряду с высшими органами государственной власти Адыгеи. Несомненно, наличие в регионе судебного органа конституционного контроля предоставляет жителям республики дополнительную возможность защиты своих прав и свобод.

Одним из приоритетных направлений деятельности Конституционного Суда Республики Адыгея является защита конституционно установленных прав и свобод человека и гражданина. Правозащитная функция Суда, так или иначе, вытекает из его основных полномочий, предусмотренных Конституцией Республики Адыгея. И решение, принимаемое Судом по обращению одного гражданина, распространяется на неограниченный круг лиц. Конституционное судопроизводство осуществляется на основании обращения, поданного органом или лицом, обладающим правом обращения в Суд.

В 2018 году в Конституционный Суд Республики Адыгея поступило 8 письменных обращений. Из которых:

1 обращение было рассмотрено Секретариатом в порядке статьи 40 Закона Республики Адыгея от 17 июня 1996 года №11 «О Конституционном Суде Республики Адыгея», заявителю было отказано в рассмотрении в связи с явной не подведомственностью.

7 обращений были рассмотрены в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Обращения были рассмотрены без нарушения установленных Законом сроков, заявителям даны исчерпывающие ответы. В том числе, 3 обращения были направлены в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Анализ письменных обращений  выявил следующие тенденции:

— обращения поступили от жителей города Майкопа, Майкопского и  Кошехабльского районов;

— проблемы, затронутые в жалобах, касались, в основном, вопросов правового характера и ЖКХ.

Для реализации права граждан на обращение в Суд в электронном виде, на Интернет – сайте запущен и работает раздел «Электронная приемная», с помощью которого граждане имеют возможность направить свое обращение в Суд. За истекший период по электронной почте поступило 1 обращение.

В 2018 году, согласно утвержденному Председателем Суда графику приема граждан, судьи и сотрудники аппарата Суда проводили ежедневный прием граждан для оказания бесплатной правовой помощи. В Суд на такой прием обратилось 105 граждан.  

Как показывает статистика, количество граждан, обращающихся в Суд с просьбой дать разъяснения по вопросам правового характера, остается неизменно наибольшим от общего числа всех поступивших обращений  (2016 год – 65 обращений; 2017 год – 95 обращений; 2018 год – 94 обращения). И наоборот, наблюдается снижение количества обращений граждан по социальным вопросам (2016 год – 24 обращения; 2017 год – 17 обращений; 2018 год — 11 обращений).

По территориальному признаку в Суд обращались, в основном, жители города Майкопа. Но по сравнению с прошлыми периодами, помимо жителей города Майкопа в Суд стали активно обращаться и жители районов республики. За отчетный период такие обращения в Суд составили 28% от общего количества обращений (в 2017 году – 16%).  Также в Суд обращались жители Краснодарского края, других регионов России.

Во исполнение Указа Президента РФ от 17 апреля 2017 года №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» в Суде организована работа по ежемесячному представлению в Администрацию Президента РФ информации о результатах обращений граждан и организаций, а также о мерах принятых по таким обращениям.

Вопросам обеспечения принципа гласности конституционного судопроизводства, доступности правосудия, открытости и прозрачности деятельности Суда уделяется повышенное внимание. В связи с этим, в целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности Конституционного Суда, о его полномочиях  и принимаемых им решениях Судом принимаются соответствующие меры по информированию населения о деятельности Конституционного Суда.

На официальном сайте Конституционного Суда  (адрес официального сайта Суда: ksra01@mail.ru) размещена информация о Суде в полном объеме, предусмотренная действующим законодательством и Положением об официальном Интернет-сайте Конституционного Суда Республики Адыгея.

Так, в целях информирования граждан о деятельности Суда в 2018 году на сайте была размещена информация различного направления, отражающая деятельность Суда, в количестве 118 материалов.

 Еженедельно сотрудниками аппарата Суда проводился мониторинг посещаемости и просмотров официального сайта, который отражает степень популярности сайта. Так, за 2018 год  было осуществлено 24 380 просмотров.

Для организации эффективного сотрудничества на деловой основе со средствами массовой информации, а также в целях обеспечения объективного, достоверного и оперативного освещения информации о деятельности Суда, решением Суда от 5 марта 2018 года №2-р утверждено Положение о порядке взаимодействия Конституционного Суда Республики Адыгея со средствами массовой информации. Налажено тесное сотрудничество с республиканскими и районными СМИ, в которых ежегодно публикуется информация о деятельности Конституционного Суда Республики Адыгея, а также статьи судей, сотрудников аппарата Суда публикуются в газетах, журналах, других изданиях.

В 2018 году  внедрена практика опубликования в республиканских и районных газетах информации о значимых для широкого круга населения  решениях Конституционного Суда РФ под рубрикой «Конституционный Суд Республики Адыгея информирует».

В целом, в течение отчетного года в СМИ было опубликовано 39 материалов, на телевидении было подготовлено 5 материалов о деятельности Суда.

2018 год был ознаменован 25-летием со дня принятия Конституции Российской Федерации. Конституционный Суд провел ряд мероприятий, посвященных этой дате, в том числе, совместно с Национальной библиотекой РА был проведен правовой час «Конституция России. История и современность» для учащихся колледжей г. Майкопа.

Конституционный Суд Республики Адыгея активно взаимодействует с органами государственной власти Республики Адыгея, других субъектов Российской Федерации (включая региональные конституционные (уставные) суды), институтами гражданского общества.

В силу ранее достигнутых договоренностей поддерживается взаимодействие и обмен опытом с конституционными (уставными) судами субъектов РФ и Конституционным Судом РФ. Итоги деятельности Суда, региональное законодательство по вопросам организации конституционного правосудия в республике и другие материалы направляются для издания в дайджесте оперативной информации  «Акты конституционного (уставного) правосудия субъектов Российской Федерации».

В августе 2018 года в целях сотрудничества и обмена опытом Конституционный Суд Республики Адыгея с рабочим визитом посетила делегация Конституционного суда Республики Абхазия во главе с председателем суда.

Председателем Суда, судьями и сотрудниками аппарата Суда  осуществляется взаимодействие и обмен информацией с органами судейского сообщества Республики Адыгея. Конституционный Суд принимает самое активное участие  в деятельности судейского сообщества республики. 

Председатель Суда А.К. Тлехатук входит в состав Совета судей РА и является заместителем председателя Совета судей, председателем комиссии по реализации мероприятий по противодействию коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий. Судья Биржев З.Р. входит в состав Квалификационной коллегии судей РА.

В течение отчетного периода судьи и сотрудники аппарата Суда принимали активное участие в спортивно-массовых соревнованиях между судами Республики Адыгея, поддерживали благотворительные акции, проводимые судейским сообществом республики.

Принимая во внимание вышеизложенное, необходимо отметить, что  за отчетный период Конституционным Судом проделана определенная работа по соблюдению законности, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению доступности правосудия, открытости и прозрачности работы Суда, обеспечению взаимодействия с органами государственной власти республики и органами судейского сообщества.

Учитывая характер поступивших обращений в Суд, отмечаем,  что нарушений положений Конституции Республики Адыгея за истекший период не было. И в этом заслуга консолидированной деятельности всех органов государственной власти республики, судейского сообщества и институтов гражданского общества.

Сегодня Суд не стоит на месте, ставит перед собой немало задач, но самое главное в том, что мы намерены и дальше тесно работать с населением, проводить разъяснительную работу с помощью СМИ о возможностях и полномочиях Суда по соблюдению законности, защите конституционных прав и свобод граждан.

А.Тлехатук, председатель Суда.

 

 

Актуально