Глава Адыгеи провел в Москве встречу с Министром по делам ГО и ЧС

Глава Адыгеи провел в Москве встречу с Министром по делам ГО и ЧС

В Москве состоялась рабочая встреча Министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева и Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Были обсуждены вопросы повышения эффективности мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории республики.

Отмечено, что в структуре регионального ведомства насчитывается 16 противопожарных подразделений федеральной (480 чел. и 63 ед. техники) и 2 подразделения республиканской службы (43 чел. и 1 ед. техники). Этого резерва недостаточно для оперативного реагирования на случаи пожаров. Некоторые населенные пункты остаются не прикрытыми. Проблема заключается в превышении времени прибытия пожарно-спасательных подразделений в Тахтамукайском и Майкопском районах.

Из-за загруженности автодорог пожарные службы Краснодара не всегда могут своевременно прибыть к месту пожара в поселок Яблоновский с численностью населения более 34 тыс. человек. Также весь горно-туристический кластер республики, расположенный в направлении плато Лагонаки и поселка Гузерипль, оказывается незащищенным из-за его большой удаленности (45 км) от пожарного депо в поселке Каменномостском.

Глава республики Мурат Кумпилов обратился к руководству МЧС России с вопросами, касающимися строительства 2 пожарных частей в рамках соответствующей федеральной программы в п. Яблоновский Тахтамукайского района и п. Хамышки Майкопского района. Была отмечена важность обеспечения пожарной безопасности динамично развивающегося поселка Яблоновский и объектов (торговых комплексов) с массовым пребыванием людей. Также подчеркнута важность развертывания необходимых сил и средств в горно-туристическом кластере Адыгеи.

Отдельно был рассмотрен ряд вопросов имущественного комплекса, связанных с материально-техническим обеспечением и подготовкой специалистов в области ГО и ЧС.

По итогам встречи Министр по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев дал соответствующие поручения руководителям подразделений.

Пресс-служба Главы РА.

 

Новости республики