Не хотите стоять в очередях? Воспользуйтесь порталом Госуслуг!

Цифровые технологии активно входят в нашу жизнь и помогают сэкономить много времени. Сегодня огромное количество услуг можно получить не выходя из дома. Это относится и к получению государственных и муниципальных услуг. С помощью портала Госуслуг абсолютно любой житель России может заказать юридически значимые документы в электронном виде, не тратя время на посещение органов власти и ожидание в очередях. Нет необходимости выделять свободный день, записываться заранее на прием или отпрашиваться с работы, чтобы посетить то или иное учреждение, отстоять в очереди и наконец получить ту или иную услугу.

Получение услуг в электронном виде очень удобно потому, что заявление на получение той или иной услуги можно подать именно не выходя из дома. При подаче заявления в электронном виде с использованием портала Госуслуг, существует еще ряд преимуществ. К примеру, заявление может быть направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, не нужно подстраиваться под режим работы того или иного органа власти, благодаря подаче заявлению «из дома» гражданину не приходится проводить время в очередях. Также удобно то, что заявление может быть направлено с любого компьютера либо мобильного устройства,  главное — иметь доступ к сети интернет. При заполнении электронной формы заявления система автоматически проверяет правильность и полноту заполнения полей, и в случае некорректности указанных данных, подсвечивает поля, которые необходимо исправить или дозаполнить. Соответственно Вам не придется заново заполнять бумаги, в которых вы допустили ошибку. Система сама проинформирует заявителя о ходе исполнения заявления в личном кабинете на портале Госуслуг.

И немаловажно то, что при получении услуг в электронном виде и осуществлении оплаты государственной пошлины за получением услуги в электронном виде с использованием портала Госуслуг, с 1 января 2017 года заявителю предоставляется 30% скидка на оплату государственной пошлины. Для того чтобы получить скидку, заявителю необходимо подать заявление на услугу через портал gosuslugi.ru, подождать пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете и перейти к оплате, соответственно, выбрав безналичный способ для оплаты госпошлины с помощью банковской карты (MasterСard, Visa, Мир), электронного кошелька (Webmoney) или мобильного телефона (Федеральные операторы). Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.

На данный момент на портале Госуслуг реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг получения или замены водительского удостоверения, регистрации транспортного средства, регистрации заключения и расторжения брака, на получение загранпаспорта и паспорта гражданина РФ. Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины через портал Госуслуг со временем будет расширяться.

Итак, если Вы не хотите стоять в очередях и по возможности хотите сэкономить свое время и деньги воспользуйтесь порталом Госуслуг — это проще чем кажется!

 

Экономика