Премьер-министр РФ провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам обращения с ТКО

Премьер-министр РФ провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам обращения с ТКО

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев с руководителями всех субъектов Российской Федерации. Обсуждались вопросы перехода на новую систему обращения с отходами.

В ходе совещания Дмитрий Медведев особое внимание уделил теме начисления платежей за вывоз мусор. Премьер-министр РФ поручил регионам активней применять меры социальной поддержки для компенсации расходов на оплату ЖКУ для малоимущих граждан, использовать дифференцированный подход при установлении тарифа за вывоз ТКО и внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов.

«Со своей стороны мы продолжим принимать решения, которые позволят удешевить составляющие тарифа. Я только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставляем размер платежей на период с 2019 по 2023 год на уровне 2018 года — это 95 рублей на одну тонну твердых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей», — отметил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ сообщил еще об одном решении   — создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Она будет координировать действия региональных операторов.

«Федеральный центр принял меры, которые необходимы для эффективной реализации реформы. Сейчас дело за регионами. На вас, уважаемые руководители субъектов Федерации, лежит большая ответственность, она подкреплена весьма широкими полномочиями в этой сфере. Я просил бы не сбавлять темп работы и постоянно держать этот чувствительный, сложный вопрос в сфере своего пристального внимания», — сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, новый механизм обращения с твердыми коммунальными отходами в Адыгее, как и большинстве регионов страны, был запущен 1 января 2019 года. По итогам мониторинга, проведенного Правительством РФ, Адыгея отнесена к регионам-лидерам по запуску новой системы обращения с ТКО.

Как отметил по итогам совещания Глава РА Мурат Кумпилов, для реализации этой реформы в республике проведена большая подготовительная работа. Своевременно был проведен конкурсный отбор регионального оператора, создана межведомственная рабочая группа по организации деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Совместно решались все проблемные вопросы по переходу на новую систему обращения с ТКО и составлена дорожная карта, все мероприятия которой исполнены в полном объеме в обозначенные сроки. Заранее региональный оператор отработал маршруты, закупил технику, обновил контейнерный парк. Также были разработаны графики сбора и вывоза ТКО с учетом требований санитарных норм и правил.

«Сегодня можно сказать, что в целом реформа идет по плану, есть вопросы, но они оперативно решаются», — отметил Мурат Кумпилов.

Кроме того, по поручению Главы Адыгеи были проанализированы все составляющие тарифа на вывоз ТКО и выявлены резервы для снижения тарифа для жителей сельской местности. В результате по инициативе Мурата Кумпилова региональным оператором принято решение об изменении величины оплаты за вывоз ТКО в сельской местности и снижении тарифа для сельских поселений примерно на 30 рублей — до 70 рублей с человека ежемесячно. Данный тариф начинал действовать с 1 января 2019 года.

При этом применяется дифференцированный подход к начислению оплаты за вывоз мусора для сельских и городских населенных пунктов, а также для жителей частных домовладений и многоквартирных домов. Также Глава Адыгеи сообщил о предусмотренных средствах на меры социальной поддержки и призвал граждан активней пользоваться своими льготами при отплате  за жилищно-коммунальные услуги.

Для корректировки нормативов накопления ТКО Глава Адыгеи поручил специалистам ООО «Экоцентр», муниципальных образований, минстроя РА совместно с активистами ОНФ и общественниками-экологами провести сезонные замеры накоплений ТКО с целью определения их фактической нормы. Другой аспект — усиление борьбы со стихийными свалками. Для этого принимается комплекс мер.

«Мы на постоянном контроле держим санитарное состояние населенных пунктов, реагируем на жалобы населения. Но важно и у жителей формировать экологическую культуру в области обращения с твердыми коммунальными отходами», — отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики