В Адыгее обсудили ход реализации республиканской программы «Доступная среда»

Данный вопрос был обозначен в повестке заседания Кабинета министров РА, которое по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел премьер-министр РА Александр Наролин.

По информации министра труда и социального развития РА Джанбеча Мирзы, в Адыгее проживает более 35 тыс. инвалидов. На реализацию региональной программы «Доступная среда» на 2016- 2020 гг.» в прошлом году было выделено 15,6 млн. рублей, из которых 10,9 млн. рублей – средства федерального бюджета. Приоритетные социальные объекты оборудовались пандусами, создавались условия для получения детьми-инвалидами качественного образования, на объектах спорта развивалась адаптивная физическая культура. В 5 учреждениях культуры, 3 – соцобслуживания, 6 – здравоохранения, 1 – спорта, 4 – занятости населения, 1 территориальном органе труда и двух детсадах проведены работы по адаптации: установка пандусов, поручней, расширение дверных проемов и т.д.

Было отмечено, что на сегодняшний день доля доступности социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для инвалидов составляет 64%. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья, занимающаяся физкультурой и спортом в прошлом году составила 68%. Для 98% детей-инвалидов созданы условия для получения среднего образования. По итогам года присуждены премии инвалидам, добившихся успехов в литературе, искусстве, спорте, техническом и народном творчестве. По поручению Главы РА размер премии с этого года увеличен вдвое и составил 30 тыс. рублей.

Александр Наролин призвал руководство министерства и муниципальных образований вовлекать в работу по контролю за исполнением программы «Доступная среда» активистов ОНФ и организаций инвалидов. Особое внимание было обращено на необходимость удобных парковок и подходов к зданиям при реализации программ по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики