В Адыгее реализуется проект «Новая модель медицинской организации»

В Адыгее реализуется проект «Новая модель медицинской организации»

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, отметил необходимость утверждения высоких стандартов «бережливых поликлиник».

«Главное – чтобы люди почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, своему здоровью со стороны государства», – отметил Владимир Путин.

Выполнению данной задачи в Адыгее уделяется серьезное внимание. Как подчеркнул Глава РА Мурат Кумпилов, республика стала одним из первых регионов, где началась реализация проекта «Бережливое правительство» и поставил перед исполнительными органами власти региона задачу продолжить эффективное внедрение современных подходов к организации процессов.

«Основной задачей проекта является улучшение качества работы для повышения качества жизни граждан. Поэтому работа по его реализации в Адыгее будет продолжена. Более того, важно совершенствовать нашу деятельность в рамках «Бережливого правительства». Мы намерены масштабировать уже достигнутые результаты для вовлечения большего количества подведомственных организаций», — сказал Мурат Кумпилов.

При этом Глава Адыгеи отметил, что за прошедший год регион добился серьезных успехов по проекту «БП», и опыт республики уже перенимают другие регионы.

Что касается проекта «Бережливая поликлиника», то Министерство здравоохранения РА одним из первых в стране начало его реализацию. В результате удалось сократить сроки ожидания приема в регистратуре, к врачам-специалистам, сроки прохождения диспансеризации. Повысился уровень удовлетворенности пациентов услугами.

Кроме того, в 2018 году в республике создана централизованная лаборатория, что позволило сократить время ожидания врачом результатов исследований. Теперь их можно увидеть в единой медицинской информационной системе. Соответственно растет число заборов анализов на исследования.

Также с прошлого года началась реализация проекта «Новая модель медицинской организации», в ходе которого лечебные учреждений города были реорганизованы и объединены в детское и взрослое звенья. В дальнейшем эта практика будет распространена на все учреждения здравоохранения Республики Адыгея.

Еще один результат внедрения «БП» — в системе образования республика стала лидером среди 10 регионов страны. А ректор МГТУ возглавила Ассоциацию бережливых вузов России.

Также благодаря введенным методикам, позитивные сдвиги произошли в работе сети МФЦ. Время ожидания в очередях сокращено с 40 до 15 минут. По некоторым вопросам данный показатель удалось сократить до 4-5 минут.

Введенные принципы «БП» позволили провести систематизацию документов, улучшить организацию рабочих мест, в разы сократить неэффективные процессы, произвести экономию ресурсов, а также повысить производственные и ведомственные показатели. Глава Адыгеи также поставил задачу продолжить мероприятия по организации доступного транспорта, чистого города и другие. «Каждый из этих проектов подтянет подпроекты, в итоге люди должны понять, что для них делает власть, и увидеть конечный результат», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

«Убежден, что цели, которые перед нами ставит Владимир Владимирович Путин по решению актуальных проблем в экономике, социальной сфере, по улучшению качества жизни населения, повышению производительности труда, могут быть успешно решены с использованием методов и инструментов бережливого производства», — отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики