В Адыгее обсудили вопросы координации по противодействию коррупции

В Адыгее обсудили вопросы координации по противодействию коррупции

На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РА были обсуждены вопросы, касающиеся контроля за декларированием доходов и расходов государственными и муниципальными служащими, предупреждения коррупционных факторов при проведении ЕГЭ, а также положения дел в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления.

Провел заседание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В работе Комиссии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, премьер-министр РА Александр Наролин, прокурор РА Игорь Шевченко, министр внутренних дел по РА Владимир Алай, начальник УФСБ по РА Виктор Шаменков, руководители федеральных и республиканских ведомств, а также главы муниципальных образований.

По информации начальника Управления Главы РА по профилактике коррупционных и иных нарушений Юрия Уэтлева, проводится анализ соблюдения государственными и муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Обобщенная информация будет представлена Главе республики в ближайшее время. До 1 апреля необходимо сдать декларации о доходах за 2018 год.

Глава республики особо обратил внимание на необходимость четкого соблюдения порядка и сроков декларационной кампании.

«Необходимо неукоснительно исполнять антикоррупционное законодательство. Коллеги, своевременно предоставляйте декларации. К сожалению, из-за формальных недочетов 12 депутатов поселенческого и муниципального уровня в прошлом году сложили свои полномочия. Повторение подобной ситуации недопустимо», — сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания был заслушан доклад министра образования и науки РА Анзаура Керашева. Отмечено, что на протяжении 5 лет Адыгея относится к регионам с высоким качеством организации сдачи ЕГЭ. В этом году ЕГЭ будут сдавать 1778 одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет. Также к государственной аттестации готовятся 4,6 тыс. девятиклассников. Будет организовано 9 пунктов сдачи экзаменов. О системных мерах по недопущению коррупционных факторов, принимаемых в ходе приемной кампании, доложили ректор АГУ Рашид Хунагов и ректор МГТУ Саида Куижева.

Глава республики отметил важность повышения качества образовательного процесса в школах и создания комфортных условий при сдаче ЕГЭ.

«Для выпускников играет большую роль моральный климат. От этого зависят результаты экзаменов и дальнейшее будущее детей. Естественно, важно и качество образовательного процесса. Для его повышения Адыгея совместно с Рособрнадзором будет внедрять инновационные методы обучения. Профильному министерству необходимо будет эффективно реализовать в республике создаваемую «дорожную карту» по данному направлению», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В завершение заседания об итогах прошедшей декларационной кампании доложили заместитель мэра Майкопа Аслан Китариев и мэр Адыгейска Махмуд Тлехас. Глава Адыгеи еще раз заострил внимание собравшихся на тщательном выполнении всех требований по предоставлению деклараций о доходах и расходах государственными и муниципальными служащими.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики