В Адыгее состоялось заседание Антитеррористической комиссии республики

В Адыгее состоялось заседание Антитеррористической комиссии республики

В Доме правительства республики состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии в РА и Оперативного штаба в РА.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарат полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, а также прокурор РА, руководители УФСБ по РА, МВД по РА, Следственного управления СК по РА, Росгвардии, ГУ МЧС по РА и главы муниципальных образований.

Обсуждены вопросы, касающиеся противодействия вербовочной деятельности членов террористических организаций, антитеррористической защищенности в сфере транспортной инфраструктуры, дополнительных мер противодействия терроризму и т.д.

По информации МВД по РА и УФСБ по РА в республике на постоянной основе осуществляется профилактическая работа, направленная на формирование неприятия деструктивной религиозной идеологии.

В ходе совещания намечен комплекс дополнительных мероприятий по выявлению и пресечению вербовочной деятельности в религиозных учреждениях, учебных заведениях, спортивных и молодежных организациях и объединениях. Предусмотрена информационно-пропагандистская работа, в том числе с использованием сети Интернет, направленная на дискредитацию деятельности зарубежных МТО, в том числе по вовлечению российских граждан в противоправную деятельность.

Далее участники заседания обсудили эффективность мер по обеспечению требований транспортной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

По информации Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, проведено категорирование транспортных средств и основных транспортных объектов (автомобильные мосты, предприятия транспорта, станции, железно- и автодорожные пути сообщения). На сегодняшний день категорировано более 80 % межрегиональных и межмуниципальных автобусов. Руководством Белореченской транспортной прокуратурой отмечено, что на территории Адыгеи в зоне ответственности их ведомства расположен один ж/д вокзал «Майкоп» и 9 ж/д станций. В ходе проведенных в прошлом году проверок предписан комплекс мер по повышению антитеррористической защищенности данных объектов.

Кроме того, в рамках заседания были обсуждены вопросы, касающиеся результатов мониторинга политических, социально-экономических процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, а также заслушан доклад председателя Антитеррористической комиссии МО «Гиагинский район».

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики