ПОЛУЧАЯ «СЕРУЮ» ЗАРПЛАТУ — НАКАЗЫВАЕШЬ СЕБЯ

Проблема «серых» зарплат имеет давний характер и, несмотря на проводимые государственными органами мероприятия по пресечению выдачи заработной платы
«в конвертах», существует и на сегодняшний день.

В соответствии с действующим законодательством организации и индивидуальные предприниматели с доходов, выплачиваемых работникам, обязаны уплатить налог, обязательные страховые взносы, а также страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что является определенной финансовой нагрузкой для любого субъекта хозяйствования.

Пытаясь уменьшить налоговую базу, ряд предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели официально выплачивают работникам только минимально допустимую заработную плату, а оставшуюся, как правило, большую ее часть, — согласно устной договоренности. Это и есть пресловутая «серая» зарплата, или зарплата «в конвертах».

В результате республиканский бюджет недополучает большие суммы налога, за счет которого производятся расходы на содержание объектов социально-культурной сферы, а также значительные суммы не поступают в фонды, из средств которых производятся различные выплаты, в том числе выплата пенсий и пособий.

Сегодня подавляющая часть экономически активного населения продолжает выступать в роли наемных работников, для которых заработная плата является, если не единственным, то, безусловно, основным источником дохода. Поэтому работники, зачастую не задумываясь, соглашаются на условия работодателя получать «серую» заработную плату, оформившись по трудовому договору на минимальную сумму. Работодатели же в свою очередь сокращают расходы на налоги. И на первый взгляд кажется,»что ситуация устраивает обе стороны — и работников, и работодателей.

Но так ли это на самом деле?

«Серая» заработная плата лишает работника определенных ступеней социальной защиты.

Одна из первых проблем, с которой сталкивается работник с «серой» зарплатой — это оплата отпуска. По трудовому договору она рассчитывается от той минимальной суммы, которая прописана в договоре, остальная же часть вознаграждения за отпуск лежит полностью на совести работодателя.

Второй, не менее важной проблемой, является оплата больничного листа, которая также рассчитывается от размера заработной платы -временная нетрудоспособность может настигнуть каждого, и попасть в ситуацию, когда на лечение требуются деньги, а больничный оплачен копеечной суммой, никому не хочется. Особенно тяжело приходится женщинам, имеющим маленьких детей, так как дети часто болеют.

Еще одна ситуация, которая касается работающих женщин — оплата отпуска по беременности и родам и выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанные выплаты также будут минимальными.

У работника могут возникнуть и иные проблемы. Например, при обращении в банк с целью получения кредита, как правило, заемщику необходимо представить справку об уровне дохода. Работодатель выдаст работнику справку с указанием официальной, а не реальной заработной платы, что может отрицательно повлиять на решение банка при выдаче кредита.

Работник лишается и нормальных отчислений в пенсионный фонд. Пенсия начисляется человеку с той официальной заработной платы, которую получает работник в процессе своего труда. Если большую часть заработной платы работник получает «в конвертах», пенсию он будет получать только с той части заработной платы, которая официально занесена в платежную ведомость. Работник, за которого работодатель либо не перечисляет страховые платежи в пенсионный фонд либо перечисляет их в минимальных размерах с официальной заработной платы, впоследствии может рассчитывать только на социальную пенсию или мизерную страховую.

Если же возникнет угроза увольнения или конфликт с работодателем, ситуация также обернется не в пользу работника.

Уважаемые работники! Получая «серую» зарплату, не думайте, что уменьшая налоги вы обманываете государство, это работодатели обманывают вас, делая социально незащищенными. Каждый работник, соглашаясь на получение части заработной платы неофициально, сверх установленного в трудовом договоре размера, должен помнить о негативных последствиях такой выплаты.

Обман государства сродни самообману. Вследствие вашего обмана и недоплаты налогов в бюджет сегодня, завтра недополучат заработную плату учителя, врачи и пенсию пенсионеры. Но не следует забывать, что уже послезавтра вы тоже станете пенсионером — тем самым представителем наименее защищенного слоя населения!

Уважаемые работодатели!  Вы лишаете своих работников достойной медицинской помощи, нормальной пенсии, оплаты временной нетрудоспособности и многих других гарантий. Пересмотрите свое отношение к данной проблеме! Задумайтесь о правах своих работников!

Э.С.Хагауджев, директор Филиала № 3 по Красногвардейскому району ГКУРА «Центр труда и социальной защиты населения».       

Актуально