Вопросы борьбы с контрафактной продукцией в Адыгее обсудили на заседании профильной комиссии

Сегодня в Доме правительства РА состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Адыгея. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провёл министр внутренних дел по РА Владимир Алай.

С докладом о принимаемых мерах по противодействию нарушению прав на объекты интеллектуальной собственности выступил начальник УЭБиПК МВД по РА Адам Гонежуков.

По данным полиции, в основном регистрируются материалы, связанные с реализацией поддельной брендовой одежды, обуви и других товаров легкой промышленности. Значительная доля незаконного использования интеллектуальной собственности и товарного знака касается маркировки алкогольной и табачной продукции, а также программного обеспечения при проведении азартных игр в сети Интернет.

В 2018 году в республике зарегистрировано 12 фактов нарушения авторских и смежных прав в легкой промышленности. В сфере незаконного оборота алкоголя выявлено 16 преступлений, кроме того, пресечена деятельность нелегального цеха по производству табачной продукции.

В ходе обсуждения члены комиссии отметили необходимость усиления взаимодействия полиции и органов местного самоуправления в борьбе с реализацией контрафактного алкоголя.

Далее был заслушан доклад заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по КК и РА Олега Шашлова о фактах нахождения в обороте на потребительском рынке республики санкционной и антисанкционной продукции. За последние три года в Адыгее выявлен 51 факт реализации такой продукции, уничтожено свыше 660 кг санкционных и антисанкционных товаров.

Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный подчеркнул недостаточность проводимой работы в этом направлении, а также указал на слабый контроль качества пищевой продукции в целом. Спикер регионального парламента заявил о готовности поддержать законодательные инициативы, направленные на ужесточение такого контроля.

В заключение был рассмотрен вопрос об организации противодействия незаконному обороту лекарственных препаратов. С докладом выступил руководитель территориального органа Росздравнадзора по РА Айтеч Шемгохов.

В 2018 году проведено 37 плановых проверок в отношении 15 медицинских и 22 аптечных организаций. Выявлено и пресечено 63 правонарушения в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Нарушения были связаны с исполнением требований к процессам хранения, транспортировки и реализации лекарственных средств и медицинских изделий, несоблюдением правил реализации, отпуска, применения, нарушением сроков годности, отсутствием должного контроля со стороны ответственных лиц. В результате контрольных мероприятий выдано 25 предписаний, составлено 24 протокола об административных правонарушениях.

Участники заседания отметили, что от качества лекарственных средств и медицинских изделий напрямую зависит жизнь и здоровье граждан. Особенно важно исключить нарушения в обращении с лекарствами в детских учреждениях здравоохранения.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики