На заседании Кабмина Адыгеи проанализированы меры по сохранению и развитию русского и адыгейского языков

На заседании Кабмина Адыгеи проанализированы меры по сохранению и развитию русского и адыгейского языков

В ходе заседания Кабинета министров РА, которое 1 апреля провел Глава республики Мурат Кумпилов, обсуждались вопросы сохранения и развития языков народов республики для гармонизации межнациональных отношений.

С докладом на эту тему выступил министр образования и науки РА Анзаур Керашев. Он проинформировал о мерах по созданию условий для получения образования на родных языках.

В Адыгее в полной мере обеспечивается возможность получения образования на двух государственных языках – русском и адыгейском.

Русский язык преподается во всех 149 образовательных организациях с полным охватом детей. Создаются необходимые условия для поддержки одаренных детей, повышения качества преподавания русского и адыгейского языков.

Что касается адыгейского языка, то предоставлена возможность его изучать, начиная с дошкольных организаций. Из 127 детских садов обучение адыгейскому языку организовано в 49. Охвачено почти 6,3 тыс. детей – 27 % от общего числа воспитанников. Занятия проводятся два – три раза в неделю. Кроме того, в 32 детсадах созданы этнокружки, мини-музеи, которые являются одной из форм приобщения к национальной культуре.

С детьми занимаются специалисты с профильным образованием. Специально им в помощь было разработано пособие «Мой язык — мой мир» для детей старшей и подготовительной групп. С использованием данного пособия в прошлом году успешно проведена апробация курса ускоренного изучения адыгейского языка. Сейчас в разработке находится программа «Развитие родной (адыгейской) устной речи в ДОО».

В школах адыгейскую литературу и язык как родной изучают более 14 тыс. старшеклассников (27% от общего количества). В 122 общеобразовательных школах адыгейский язык как государственный и адыгейскую литературу на русском языке изучают 41 203 обучающихся (79% от общего количества).

С 2016 года для выпускников IX классов организована ГИА по родному (адыгейскому) языку. При этом ежегодно отмечается рост числа желающих сдать этот экзамен, сообщил Анзаур Керашев.

Министр также рассказал о подготовке к пилотному проекту по углубленному изучению родного языка для школьников с разным уровнем владения адыгейским языком. Он будет реализован с 1 сентября 2019 года в 4 школах: СОШ №2, СОШ №7, гимназии №5 и Адыгейской республиканской гимназии. На эти цели из республиканского бюджета выделено по 1 млн рублей для каждой организации.

Глава Адыгеи указал на большую роль внеклассной работы, творческих мероприятий в изучении родного языка, в приобщении подрастающего поколения к духовной культуре народа.

Как доложил министр образования и науки, во всех образовательных организациях изучается культура и быт народов, проживающих в Адыгее. Ежегодно организуется месячник родного языка. В этом году ко Дню адыгейского языка и письменности впервые была приурочена акция «Адыгэ диктант».

Цикл мероприятий предусмотрен и для углубления знаний школьников по русскому языку. Концерты, выставки, конкурсы, викторины, семинары проходят в преддверии Дня славянской письменности и культуры.

Мурат Кумпилов поручил серьезное внимание уделять выполнению решений Совет по адыгейскому языку при Главе РА и работе созданного на базе АРИГИ Проектного офиса по изучению и сохранению адыгейского языка.

«В условиях нашей многонациональной республики должна вестись комплексная работа для стимулирования подрастающего поколения к изучению государственных языков Республики Адыгея, сохранению и развитию народных традиций, искусства, культуры. Этому будет способствовать и наша работа по созданию новых учебников, пособий. Важно следовать дорожной карте для включения рабочих программ по изучению адыгейского языка в федеральный реестр. Многое зависит и от семьи, где также должны прививать интерес к национальной культуре, языку», — отметил Глава Адыгеи.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики