Улица Максима Горького

Улица Максима Горького

Максим Горький (настоящее имя Алексей Максимович Пешков) – русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей, пьесами, двумя крупными романами, а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков прославился как автор произведений в революционном духе.

Основной пафос творений Горького – мечта о «новых людях», бессмертных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.

В эмиграции провел в общей сложности 18 лет, в том числе 15 лет в Италии. При этом не овладел ни одним иностранным языком. В 1932 году окончательно вернулся в Советский Союз.  

В СССР Горький был самым издаваемым советским писателем. С 1918 по 1986 годы общий тираж 3556 его изданий превысил 242 млн.экземпляров. Если брать в расчет всех русских писателей, то Горький уступает лишь Л.Толстому и А.Пушкину. Полное собрание его сочинений составляет 60 томов.

С 1932 по 1990 год имя Горького носил его родной город Нижний Новгород.

В нашем районе имя Горького носят улицы в селе Красногвардейском, Преображенском, Еленовском и ауле Хатукай.

Общество