Добровольческое движение в Адыгее будет расширяться

Итоги Года добровольца в республике и планы работы на 2019 год обсудили сегодня на межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) в Республике Адыгея под председательством вице-премьера РА Натальи Широковой.

Как доложил начальник Управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РА Алий Нагороков, сегодня в нашем регионе насчитывается свыше 15 тыс. волонтёров. В рамках национального проекта «Образование» стоит задача по расширению вовлечённости населения в реализацию социальных инициатив и проектов.

Заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова подчеркнула, что вопросы поддержки волонтёрства находятся на контроле Президента России Владимира Путина. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов также неоднократно указывал на необходимость консолидации усилий власти и общества, активного участия жителей республики во всех созидательных процессах, нацеленных на развитие Республики Адыгея.

«Адыгея приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства. По его результатам регион получил субсидию в размере 3,9 млн. рублей на реализацию лучших практик поддержки добровольчества в республике. На эти средства, с учётом республиканского софинансирования, намечена поддержка и развитие Ресурсного центра добровольчества «Волонтеры Адыгеи», реализация лучших волонтёрских практик. Руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов – вовлекайте добровольцев в решение актуальных задач в культуре, спорте, ГО и ЧС и других сферах», – сказала Наталья Широкова.

В рамках совещания были рассмотрены шаги по дальнейшему развитию волонтёрского движения в регионе. В частности, уже в текущем году в Адыгее будет внедрён Стандарт поддержки добровольчества, разработанный Агентством стратегических инициатив.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики