Определены победители регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года»

В Доме правительства РА состоялось заседание регионального комитета
всероссийского конкурса «Семья года» под председательством заместителя
премьер-министра РА Натальи Широковой.

В ходе заседания были подведены итоги регионального этапа конкурса. На рассмотрение администрациями муниципальных районов и городов республики были представлены 32 кандидатуры. Жюри оценило их видеопрезентации, достижения, участие в общественно значимых мероприятиях, традиции и семейные ценности.

В результате определены победители по пяти номинациям. Они представят Адыгею на всероссийском этапе конкурса «Семья года».

В номинации «Золотая семья России» лучшей названа семья Кима и Асиет Шеуджен из Тахтамукайского района. Вместе они прожили 52 года, воспитали 2 детей.

В номинации «Многодетная семья» победила семья Олега и Анны Сидоровых из Гиагинского района, которые живут вместе 45 лет и воспитывают 6 детей.

В номинации «Молодая семья» лучшей стала чета Мурата и Фатимы Кемечевых из Кошехабльского района. В браке они 13 лет и воспитывают 2 детей.

В номинации «Сельская семья» победила семья Беслана и Марины Дачевых из Шовгеновского района. Стаж их совместной семейной жизни – 25 лет, воспитали 4 детей.

В номинации «Семья-хранитель традиций» победила семья Николая и Ларисы Удаловых из Красногвардейского района. Вместе они живут 44 года, воспитали троих детей.

«Это очень значимый конкурс, в котором мы принимаем участие с момента его основания. Подобные государственные инициативы у нас востребованы. Более того, ежегодно в одной из номинаций наши семьи становятся победителями всероссийского этапа. При этом достойных подражания семей в Адыгее немало, что является одним из результатов большой работы по укреплению института семьи, бережному отношению к традициям, к старшему поколению. Работа в этом направлении будет продолжена и в рамках национальных проектов. На это нас нацеливает Глава Адыгеи Мурат Кумпилов», – сказала зам. премьер-министра РА Наталья Широкова.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Впервые всероссийский конкурс «Семья года» прошел в 2016 году. Представители Адыгеи вошли в число его победителей в номинации «Сельская семья». Михаил и Валентина Зайцевы из села Красногвардейского одержали победу в 2016 году, семья Максима и Эльвиры Раскоповых из Майкопского района — 2017 году. В прошлом году семья Максима и Оксаны Косенко из Красногвардейского района стали победителями всероссийского этапа конкурса в номинации «Молодая семья». История совместной жизни этих семей вошла в почетную книгу «Семья года. Россия», которая выпускается по итогам конкурсов с информацией обо всех семьях-победителях.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики