Глава Адыгеи и мэр итальянского Куртатоне обсудили этапы реализации социального проекта

Глава Адыгеи и мэр итальянского Куртатоне обсудили этапы реализации социального проекта

В Доме правительства РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел видеоконференцию с руководством итальянского города Куртатоне, совместно с которым реализуется социальный проект по оказанию помощи детям с расстройством аутистического спектра (РАС).

На связь с Главой Адыгеи вышли мэр города Куртатоне Карло Боттани, вице-президент Ассоциации Casa del Sole Onlus («Дом Солнца») Эльвира Сангуанини, специалисты данной организации.

В прошлом году они побывали в Адыгее для обсуждения вопросов реализации проекта, связанного с социальной адаптацией детей с аутизмом. Первым шагом сотрудничества стало посещение в 2018 году итальянского центра реабилитации Casa del Sole Onlus двух семей из Майкопа, где их дети с РАС прошли комплексную диагностику.

По итогам ранее состоявших переговоров достигнут ряд договоренностей, и в настоящее время в Casa del Sole Onlus проходят стажировку два специалиста из Адыгеи. Это – медицинский психолог Адыгейского республиканского клинического психоневрологического диспансера Екатерина Леднёва и педагог Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения Фатимет Мамижева. Они также вышли на связь. Кроме того, в диалоге приняли участие министр здравоохранения РА Рустем Меретуков и Тагир Мцухов, ребенок которого проходил реабилитацию в «Доме Солнца».

В ходе беседы Глава Адыгеи поблагодарил итальянскую сторону за деятельное участие в решении важных социальных задач региона, что служит хорошим примером гуманизма и эффективного международного сотрудничества на благо жителей Италии и России.

«В республике мы последовательно ведем работу по созданию эффективной системы реабилитации детей с расстройством аутистического спектра. Еще в 2015 году в ходе встречи с представителями республиканской общественной организации «Особенные дети Адыгеи» были внимательно изучены предложения родителей. С их учетом продолжаем работу. Но сегодня стоит цель – расширить деятельность с использованием новых подходов и методик. В этом плане нам очень интересен опыт работы вашего Центра, который действует уже на протяжении 60-ти лет, и мы благодарны итальянским коллегам за помощь в предоставлении передовых практик и готовность к дальнейшему сотрудничеству», — отметил Мурат Кумпилов.

По информации минздрава РА, в республике на учете сегодня состоит около 100 детей с аутизмом. Их реабилитация и социальная поддержка осуществляется по линии министерства  здравоохранения, образования, министерства труда и социальной защиты. За счет бюджетных средств реализован  проект по обучению учителей-сопровождающих (тьюторов), работающих с особенными детьми.

Существенную помощь  родителям детей с ограниченными возможностями  оказывает Центр развития инклюзивного образования, созданный на площадке Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения.

При этом Глава Адыгеи отметил значимость продолжения сотрудничества с итальянским центром реабилитации. С учетом применения инновационных методик, передовых практик и знаний, которые получают специалисты Адыгеи в «Доме Солнца», значительно повысится уровень реабилитации детей с РАС.

В свою очередь мэра города Куртатоне Карло Боттани поблагодарил Главу Адыгеи за внимание к реализации совместного проекта и пригласил руководство региона в Италию для обсуждения аспектов дальнейшего сотрудничества.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики