День репатрианта

День репатрианта

Уважаемые жители Республики Адыгея и соотечественники!

Поздравляем вас с Днем репатрианта!

Эта дата напоминает нам об одном из ключевых событий в истории нашей республики, связанном с возвращением в августе 1998 года адыгов на историческую родину из охваченного войной автономного края Косово бывшей Союзной Республики Югославия.

Тогда, проявив участие и сострадание к судьбе своих братьев, адыгский народ продемонстрировал всему миру свою сплоченность и солидарность, неизменную приверженность многовековым традициям взаимопомощи и взаимоподдержки.

Беспрецедентная акция, проведенная при поддержке руководства Российской Федерации, не только способствовала укреплению авторитета нашей страны как государства, отстаивающего интересы своих соотечественников, но и придала дополнительный импульс процессу возвращения адыгов на землю предков.

Сегодня репатрианты, прибывшие в нашу республику из различных стран мира, будучи жителями Адыгеи и гражданами России, вносят достойный вклад в поступательное развитие нашей республики и страны в целом.

Большое значение имеет и дальнейшее укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Развитие контактов между исторической родиной и зарубежной диаспорой не только способствует сохранению национальной идентичности адыгского этноса, но и открывает дополнительные возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества со странами проживания адыгов.

Убеждены, что и в дальнейшем День репатрианта неизменно будет служить символом нашего единства, гордости за Республику Адыгея и нашу великую Родину — Россию.

Желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

М.К.Кумпилов, Глава Республики Адыгея.

В.И.Нарожный, председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея.

 

Новости республики