Вопросы защиты прав детей-сирот обсудили на заседании профильной республиканской комиссии

Исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Республики Адыгея на 2018 — 2019 годы обсудили в рамках заседания Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством
вице-премьера РА Натальи Широковой.

В частности, речь шла об обеспечении жильём детей-сирот, защите имущественных прав несовершеннолетних, социализации выпускников республиканской школы-интерната и оказании содействия в их трудоустройстве.

Отдельно обсудили вопросы вовлечения трудных детей в занятия культурой и спортом. Более половины несовершеннолетних с девиантным поведением, находящихся в социально опасном положении, привлечены к занятиям творчеством. Также значительное число подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел, вовлекается в физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, участвует во встречах с ведущими спортсменами и тренерами, посвящённых популяризации здорового образа жизни.

По итогам заседания были определены шаги по дальнейшему совершенствованию работы профильных ведомств и органов местного самоуправления, направленной на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на профилактику подростковой преступности.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики