Глава Адыгеи предложил сделать площадку Межрегионального Слета талантливой молодежи «Фишт» общей для всех субъектов ЮФО

Глава Адыгеи предложил сделать площадку Межрегионального Слета талантливой молодежи «Фишт» общей для всех субъектов ЮФО

Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов провел с руководством республик, краев и областей заседание Совета округа, посвященное реализации региональными и муниципальными органами власти субъектов государственной молодежной политики.

В мероприятии приняли участие митрополит Меркурий, представители Росмолодежи, руководители органов правопорядка и надзорных служб. В режиме видеоселектора Адыгею на совещании представил Глава республики Мурат Кумпилов.  

Полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов отметил, что это первое заседание Совета округа, посвященное молодежной политике, которое продиктовано исполнением решений Совета безопасности РФ от июля прошлого года.

«Эта тема является одной из приоритетных во внутренней политике государства. Проблема социального самочувствия молодежи обязана находиться в центре внимания органов власти. Реализуются соответствующие региональные программы, но вместе с тем в регионах округа сохраняется высокий уровень подростковой и молодежной преступности, не решены проблемы социального сиротства, молодежной безработицы и т.д.», — сказал Владимир Устинов.

Кроме того, полпред Президента России в ЮФО обратил внимание на необходимость улучшения работы региональных и муниципальных учреждений культуры, организаций дополнительного образования, детских спорт школ, патриотических объединений и центров творчества молодежи.

Была отмечена важность усиления в ЮФО профилактики экстремизма, пресечения деятельности деструктивных сект, увеличения финансирования молодежных программ, грантовой поддержки молодежных инициатив, выработки единой стратегии по патриотическому воспитанию молодежи, повышения межведомственного взаимодействия и привлечения к данной работе представителей традиционных конфессий.

В ходе заседания выступили митрополит Меркурий, руководство Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также Крыма и Адыгеи.   

Главой республики Муратом Кумпиловым отмечено, что в регионе в ближайшее время будут приняты дополнительные меры по повышению эффективности реализации региональных и муниципальных программ в области молодежной политики.

«На сегодняшний день реализацией государственной молодежной политики в регионе занималось министерство образования и науки РА. Но для эффективной работы в данном направлении будет создан самостоятельный орган власти», — сказал Мурат Кумпилов.

Вместе с тем, Глава Адыгеи доложил, что молодежная политика в республике развивается по нескольким направлениям: волонтерство, военно-патриотическое воспитание, поддержка молодых семей, молодежное предпринимательство, поддержка талантливой молодежи и пропаганда здорового образа жизни.

«В текущем году финансирование мероприятий в рамках реализации госпрограмм в молодежной среде из регионального бюджета доведено до 13 млн. рублей. Со следующего года в рамках подпрограммы «Реализация государственной молодежной политики» бюджетное финансирование на эти цели будет ежегодно увеличиваться», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В ходе своего выступления Глава Адыгеи также отметил, что ставший уже традиционным в республике Слет талантливой молодежи «Фишт» приобрел статус межрегионального. У подножья горы Фишт в этом году собралось около 500 представителей Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Мы вместе с ребятами проходим весь путь до подножья горы, разбиваем лагерь и в неформальной обстановке обсуждаем насущные проблемы, которые их волнуют. Предлагаю всем субъектам ЮФО присоединиться к данной акции и поддержать те позитивные инициативы, которые рождаются в молодежной среде. Думаю, что такие акции будут способствовать не только сближению регионов, но и принятию более эффективных решений в молодежной политике», — сказал Мурат Кумпилов.

Напомним, что на последнем Слете молодежи «Фишт» делегации Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии поддержали масштабный волонтерский проект Адыгеи «Сохраним корни», направленный на сохранение историко-культурного и природного наследия. 

Полпред Президента Росси в ЮФО Владимир Устинов подчеркнул, что инициатива Главы Адыгеи интересная и перспективная, требующая внимательного рассмотрения.      

Отметим, что в ходе выступления Главы республики прозвучала информация о Ресурсном центре добровольчества «Волонтеры Адыгеи», куда входят 19 студенческих волонтерских объединения и 141 школьный волонтёрский отряд. В единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано свыше 11,4 тыс. представителей из Адыгеи. Региональный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» объединяет более 2,4 тыс. юнармейцев. В рамках улучшение жилищных условий молодых семей в прошлом году выдано 284 жилищных сертификата, в этом – 339 сертификатов (более 240 млн. рублей). Еще одним направлением молодежной политики является поддержка талантливой молодежи. Для реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в республике открыт центр «Полярис-Адыгея», созданный по аналогии с образовательным центром «Сириус». 

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики