Пресечение фактов невыплаты и долгов по зарплате обсудили на заседании профильной межведомственной комиссии

Борьба с занижением налоговой базы для исчисления страховых взносов и НДФЛ; пресечение фактов невыплаты заработной платы на предприятиях региона – эти и другие темы обсуждались на заседании республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах.
Провёл заседание министр финансов РА Довлетбий Долев.

Заместитель руководителя УФНС России по РА Аскарбий Даргушаов доложил о работе муниципальных межведомственных комиссий по легализации зарплат. В первом полугодии 2019 проведено 12 заседаний, где заслушаны 134 налогоплательщика. В результате суммы дополнительных поступлений по страховым взносам и НДФЛ составили 22,4 млн. рублей.

Начальник отдела по борьбе с преступлениями в сферах налогообложения и защите бюджетных средств Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РА Бислан Меретуков выступил с докладом об итогах проверок материалов прокуратуры и следствия по фактам невыплаты заработной платы. В текущем году в данной сфере возбуждено одно уголовное дело.

Кроме того, участники заседания заслушали доклад заместителя руководителя Управления ФССП России по Адыгее Азамата Конова о мерах по взысканию задолженности по заработной плате. На исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 23 исполнительных производства о взыскании задолженности по заработной плате. С учетом частично взысканной суммы по неоконченным исполнительным производствам всего взыскано и перечислено взыскателям 672 тыс. рублей.

Министр Довлетбий Долев подчеркнул, что вопросы соблюдения трудовых прав граждан находится на постоянном контроле Главы РА Мурата Кумпилова. Легализация зарплат, пресечение фактов невыплаты и задержки оплаты труда работников – всё это оказывает непосредственное влияние на обеспечение социальной стабильности, повышение благосостояния граждан.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики