Позаботьтесь о будущем

Работодатели в целях экономии производственных затрат и ухода от налоговых и других обязательных платежей, не оформляют работников, либо выдают заработную плату официально оформленным работникам «в конвертах». Используется также практика заключения с работниками договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения. Ведется двойной учет и выплата так называемой
«белой» и «серой» заработной платы. Всё это является грубейшим нарушением действующих норм законодательства РФ.

При этом «белая», официальная заработная плата, в лучшем случае, соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством. Данная схема, направленная на уменьшение налогового облагаемой базы работодателя, приводит к снижению социальной защищенности работника. «Серая» (неофициальная зарплата) при налогообложении не учитывается, и с неё не уплачиваются пенсионные взносы, единый социальный налог и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Работнику, сознательно согласившемуся на условия работодателя, следует понимать, что фактически он вступает в преступный сговор с работодателем, скрывая и не уплачивая НДФЛ полностью или частично.

Не оформленный должным образом работник в этих случаях вероятно не получит от работодателя никаких выплат. И факт наличия трудовых отношений придётся доказывать в суде или при помощи Гострудинспекции.

Работнику, получающему зарплату в «серую», работодатель, скорее всего, произведёт выплаты из расчёта заработной платы, определённой трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает работник. В этом случае никакие государственные органы, скорее всего, не помогут. Кроме того, страховые взносы в Пенсионный фонд и в ФСС работодатель заплатит только с «белой» зарплаты.

О фактах получения заработной платы «в конвертах», неоформленных трудовых отношений, задержки или невыплаты заработной платы вы можете сообщить по телефону горячей линии: 5-21-95 или на электронную почту redeconom@mail.ru, в отдел экономического развития и торговли администрации МО «Красногвардейский район» по адресу: с. Красногвардейское,
ул. Чапаева, 93, каб. 24, а также в социальной сети Инстаграм, используя хештег  #Адыгеязабелуюзарплату.

Экономика