Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не засчитывается!

Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не засчитывается!

Раннее воскресное утро. Кто-то управляется по хозяйству, кто-то ещё нежится в постели, 
а эти, увлечённые и неисправимые, имя которым — любители рыбалки,
уже пробились сквозь туман на Беляевский карьер. Как тут не вспомнить народную мудрость: «Заядлого рыбака поутру не толкают в бока…»

Противоположный берег оккупировали просто рыбаки, а на этой стороне собрались участники соревнования по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку. Мероприятие посвящалось Дню образования Республики Адыгея.

Оно традиционное, проводится в районе ежегодно, поэтому его ожидают. Готовятся к нему, чтобы показать своё мастерство, испытать удачу, получить признание друзей по увлечению.

Возле судейского стола многолюдно. Начальник отдела по молодёжной политике и спорту районной администрации Мурат Аббасов с помощниками регистрируют участников. Звучат имена и фамилии, названия команд:

— Мы – «Клёвые»!

— Запишите – «Окунь».  

— Наша команда «Белое»…

На одном из заявочных листов значилось «Рыбаки КРД-1», на другом — «Рыбаки КРД-2».  Я попросила расшифровать. Как по команде, стоявшие у стола молодые люди скинули тёплые курточки, и все увидели белые футболки. С каждой на нас смотрела симпатичная рыбка. Единая форма с интересным логотипом выгодно отличала их от других участников. Ну а что же вы хотели, «КРД» – это Краснодар! И там, оказывается,  наслышаны о наших соревнованиях.

Участники прибывают и прибывают. Многие приехали семьями. Кто-то будет участвовать вместе, кто-то будет болеть за свою половинку. В любом случае отдых на природе – замечательная программа выходного дня. Рамазан Кошубаев, учитель физкультуры Преображенской школы, взял с собой детей. Милане девять лет, Мурату семь. Они полноправные члены команды «Поплавки». (Забегая вперёд, отмечу, что без наград  юные рыболовы в этот день не остались.)

Наконец, зарегистрировались все команды – их 8, а желающих участвовать в увлекательном соперничестве оказалось более полусотни. В ходе жеребьёвки определились номера. Председатель Красногвардейского общества охотников и рыболовов Николай Дюмин объявляет общее построение, напоминает правила соревнований, даёт команду на старт.

Только участники заняли отведённые им позиции, только прозвучал стартовый выстрел, как буквально тут же раздался радостный крик: «Есть!»  Есть первая пойманная рыба у Ольги Сивцовой! В данном случае это было хорошее предзнаменование (вы убедитесь в этом, когда заглянете в итоги соревнования).

Что ж, лиха беда начало. У кого-то  счёт пошёл на штуки, у кого-то — на десятки. А вот напротив фамилии одного участника места в графе судейского  протокола уже не хватало – улов первого часа приближался к сотне. Кстати,  этот человек сразу привлёк не только моё внимание. Бросались в глаза профессиональная экипировка, форма, сноровистые движения. Многие здоровались с ним, шутили: «Там всю рыбу выловил, к нам приехал?»

Владимир Шальдо приехал из Майкопа. А вообще, он из села Белого, дедушка жил здесь рядом, в посёлке Свободный. Так что места эти Владимир знает с детства. Неделей раньше был на республиканских соревнованиях в Тольятти. Но и таким районным уровнем не «брезгует». Разговаривая со мной, Владимир ни  на секунду не отвлекался, не прерывал процесс: насадил – закинул — тут же достал; опять насадил… Рыба тоже не отвлекалась, клевала без перерыва…

А вот Галине Михайловне Манагаровой из команды «Судак» сегодня не так везло. В районных соревнованиях она не первый раз, получала призы и не только как самый опытный участник, но и за улов.

Может, место холодное, тенистое досталось по жеребьёвке?

Рыболов со стажем, Галина Михайловна давно уже «заразилась» этим увлечением. Сначала, когда дети были маленькие, а их трое росло в семье, только мечтала каждый раз поехать с мужем. Зато сейчас, когда уже и внуки выросли, не упустит любую возможность побывать на воде с удочками. Правильно подмечают: «Время, проведенное на рыбалке, в счёт жизни не засчитывают». Это же так замечательно: сиди, наслаждайся природой,  тишиной, воздухом!

Кстати, а в воздухе уже витало предвкушение ухи. Разгорался костёр, закипала в котелке вода, хозяюшки начистили рыбу. Самое время чествовать победителей, вручать грамоты и призы.

А вот и результаты увлекательного соревнования, которые подвела судейская бригада. Знакомьтесь.

Общекомандный зачёт:

1 место — «Клёвые»;

2 место — «Судак»;

3 место — «Белое».

Личный зачёт

Мужчины:

1. Владимир Шальдо;

2. Павел Михайлов;

3. Денис Овечко.

Женщины:

1. Ольга Сивцова;

2. Ольга Решетник;

3. Галина Манагарова.

Дети:

1. Станислав Овечко;

2. Азамат Колешаов;

3. Милана Кошубаева.

Номинации:

«Первая пойманная рыба» — Ольга Сивцова;

«Самая крупная рыба» — Руслан Понеделков;

«Самый юный участник» — Мурат Кошубаев;

«Самый опытный участник» — Николай Борисов.

Спорт