Оформляем ДТП самостоятельно!

Правила дорожного движения допускают самостоятельное оформление факта ДТП в случае отсутствия пострадавших и согласия участников аварии в оценке ее обстоятельств.

Согласно разъяснениям ГИБДД, участники ДТП вправе самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП. При незначительном ДТП, если никому из участников движения не причинен вред жизни и здоровью, при отсутствии разногласий в оценке обстоятельств аварии и если размер ущерба не превышает 100000 рублей, водители могут самостоятельно зафиксировать все повреждения транспортных средств, совместно заполнить бланк извещения о ДТП, подписать его и обратиться в страховую компанию, не вызывая сотрудников ДПС.

На официальном сайте www.гибдд.рф создан специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП. В разделе «Правила оформления ДТП», который доступен с главной страницы сайта, последовательно отвечая на поставленные вопросы, следует руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует сложившейся дорожной ситуации.

Также на официальном сайте Госавтоинспекции можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться сетью Интернет.

Общество Происшествия