Своевременно сдайте водительское удостоверение!

Тем, кто соблюдает и не нарушает правила дорожного движения РФ, вряд ли знакома процедура лишения права на управление ТС, а те, кто относится легкомысленно и небрежно к требованиям ПДД и нарушает их, должны знать, что согласно п.3 ст. 28 Федерального закона
«О безопасности дорожного движения» установлены правила возврата в случае утраты оснований действия права на управление ТС.

Вместе с изменениями КоАП РФ были внесены некоторые поправки в процесс лишения прав. Он немного упростился. Теперь водительское удостоверение на месте не изымают, и до суда оно находится у гражданина. Это объясняется тем, что человек признается виновным только по решению суда. После того, как суд вынесет решение, у вас будет 10 суток на обжалование решения суда в случае несогласия с ним в вышестоящих судебных инстанциях.

После того, как суд вынес решение, обжаловать которое вы не стали, вам необходимо в течение
3-х дней сдать ваше водительское удостоверение в местное отделение ГИБДД, и если говорить о подведомственной территории в ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району, по адресу:
с. Красногвардейское, ул.Первомайская, 2а, в соответствии с требованием 4.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ:

В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишённое специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 ст.32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения так и не начнется. Не стоит уклоняться от сдачи удостоверения, тем самым вы продлите сами себе срок наказания.

Ч. 2 ст.37.2 КоАП РФ:

В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В суде, после вынесенного наказания, необходимо взять копию постановления, на котором после сдачи вам сделают отметку, подтверждающую факт передачи удостоверении инспектору.

Срок возврата водительского удостоверения рассчитать очень легко. Для начала рассчитайте дату окончания вынесенного наказания. Тут всё просто: к дате получения копии постановления суда прибавляем 10 дней на обжалование и число срока наказания. Рассчитав дату, запомните её, так как на следующий день после неё можно забирать водительское удостоверение.

Однако для того, чтобы вам вернули водительское удостоверение, необходимо сдать пакет документов и теоретический экзамен, к которому необходимо подготовиться, освежив в памяти ПДД РФ.

Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

— копия постановления суда с отметкой, подтверждающей факт сдачи водительского удостоверения;

— медицинская справка установленного образца.

Для тех, кого лишили прав по статьям: част. 1 и 4 ст. 12.8, ч.1 ст. 12.26, ч.3 ст. 12.27 — медицинская справка обязательна. Так же она нужна тем, кто был лишён права управления ТС по частям 2, 4 и 6 ст.264 УК РФ.

Общество