В структуре Адыгейской республиканской больницы появилось современное диализное отделение

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с работой недавно открытого в Адыгейской республиканской клинической больнице отделения диализа.

Руководителя региона сопровождали заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков и главврач АРКБ Нателла Чеужева.

Отметим, что данный проект реализован на принципах государственно-частного партнерства. Инвестором выступило ООО «Ринал-Сервис», вложившее в строительство и оснащение отделения 51,5 млн. рублей. По информации руководства минздрава, в республике до настоящего времени работало два центра диализа – в Майкопе и Адыгейске. Но из-за роста числа пациентов, нуждающихся в лечении (сейчас их уже 160 человек), было принято решение об организации нового диализного отделения на базе АРКБ.  

По словам представителя компании «Риал-Сервис» Ирины Колмогоровой, в диализном отделении установлено 11 аппаратов «искусственная почка» премиального класса, которые на Юге России представлены пока только в Адыгее. Управляющий диализными центрами «Юг» Роман Мациевский отметил, что до конца года отделение диализа с двумя аппаратами будет открыто в п.Яблоновском. Данный вид медицинских услуг больным оказывается бесплатно.

В ходе общения с пациентами Мурат Кумпилов поинтересовался качеством лечения. Большинство стало отмечать улучшение самочувствия и отсутствие специфических симптомов болезни.

Глава республики отметил, что создание диализного отделения в структуре многопрофильного медицинского учреждения имеет ряд положительных моментов.

«Работа диализного отделения в составе республиканской больницы должна обеспечивать пациентам доступ ко всем высокотехнологичным ресурсам в круглосуточном режиме, а также давать возможность получать консультации ведущих специалистов республики», — сказал Мурат Кумпилов.

В завершение своего визита Мурат Кумпилов поручил заместителю премьер-министра РА рассмотреть возможность увеличения компенсационных выплат за проезд к медучреждению для пациентов, проживающих не в Майкопе.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики