Класс без вредных привычек

Класс без вредных привычек

На базе гимназии прошел муниципальный этап ежегодного республиканского конкурса
«Класс без вредных привычек». Его организаторами традиционно выступают
Министерство образования и науки РА, уполномоченный по правам ребенка
в Республике Адыгея, Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея и Адыгейский педагогический колледж им.Х.Андрухаева.

Свои классы, наиболее активно пропагандирующие здоровый образ жизни, представили двенадцать общеобразовательных учреждений района. На сцену вышли учащиеся седьмых-одиннадцатых классов. Каждый из них, несомненно, — творческая личность, и в ходе мероприятия это по праву оценили члены компетентного жюри, которое возглавил первый заместитель главы района А.Коротких.

— Сегодня наше общество борется со множеством проблем, угрожающих здоровью, — подчеркнул в своем выступлении Александр Васильевич. – Среди них вредные привычки. Каждый из сидящих в зале обладает самыми ценными вещами на земле. Вы молоды, здоровы и энергичны. Вы способны на многое и можете одержать победу в борьбе с любыми трудностями. Уверен, что это мероприятие поможет вам сделать правильный выбор, и вы никогда не пойдете дорогой зла.

К подготовке педагоги подошли добросовестно, разработав интересные, а главное, поучительные сценарии. Обучающиеся, со своей стороны, привнесли в выступления свою неповторимую изюминку, покорив сердца строгого жюри. Все очень волновались перед выходом на сцену, так как им доверили защищать честь школы.

Театрализованные постановки, сценки, инсценировки, песни, литературно-музыкальные композиции, частушки повествовали о негативном влиянии на организм пагубных привычек (алкоголя, никотина, наркотиков и даже компьютера) и пропагандировали здоровый образ жизни. Школьники рассказывали о своих достижениях и увлечениях, волонтерской деятельности, участии в общественной жизни школы и района в целом.

— Мы – новое поколение, — чеканя каждое слово, говорили семиклассники Садовской школы. – Мы выбираем здоровое будущее без алкоголя и наркотиков. Мы – волонтеры и всегда готовы прийти на помощь каждому.

С интересом зрители посмотрели выступление учащихся седьмого класса Преображенской школы, где были и сценки, и частушки, а финальным аккордом стал комплекс утренней зарядки.

Восторженными возгласами было встречено выступление учащихся восьмого класса Джамбечийской школы, исполнивших в заключительной части своего выступления зажигательный флешмоб, показав тем самым, что спорт и движение – это жизнь.

Учащиеся восьмого класса Еленовской школы №6 по завершении театрализованной постановки, направленной на формирование в молодежной среде позитивного настроя на здоровый образ жизни, распространили листовки с призывом «Нет вредным привычкам!». А учащиеся Большесидоровской школы в преддверии 75-летия Великой Победы преподнесли в дар каждому символ мира –  значок с голубями.

Выступления сменяли друг друга. С каждым новым участником было очевидно, что жюри становится все сложней начислять баллы. Классы подготовились на совесть.

И все же конкурс близился к завершению. Под номером «11» на сцену поднимается 10 «а» класс Хатукайской школы. Звучит спокойная музыка, и из-за импровизированной ширмы появляются лишь руки ребят. События развиваются стремительно. В центр сцены выходит юноша, чья душа и тело оказались в плену у вредных привычек. Перед ним стоит дилемма – упасть в яму, откуда нет возврата, или выбрать жизнь. Происходящее на сцене завораживает. В зрительном зале воцаряется полная тишина. Школьники застыли в ожидании развязки.

Хатукайцы выступили ярко и зрелищно. Им удалось передать чувства и показать, как борется душа человека со злом, как нелегко сделать правильный выбор, и как удивителен жизненный путь здорового человека, как много перед ним раскрывается перспектив.

Сколько может быть успешных учеников в классе? Как доказали учащиеся 9 «в» класса гимназии – все, без исключения! Гимназисты продемонстрировали зрителям свои успехи и достижения, победы и награды, добытые упорным трудом. Каждый из них — всесторонне развитая личность с массой увлечений. У них есть успехи в учебе, в спорте, во внеурочной деятельности. Они инициативны и креативны. Это активные волонтеры и юнармейцы. В их жизни нет вредных привычек, и ребята гордятся этим.

Прозвучали заключительные аккорды, сказаны последние слова. Жюри удаляется для обсуждения. Выбор перед ними стоит непростой, предстоит оценить полноту, оригинальность и грамотность изложения темы, социальную значимость материала, уровень исполнительского мастерства и ряд других критериев.

Третье место было присуждено 8 классу Джамбечийской школы (кл.рук.И.Джамбулаева), второго места удостоен 9 «в» класс гимназии (кл.рук.Н.Беляева). Лучшей была признана команда «Позитив» 10 «а» класса Хатукайской школы (кл.рук.Н.Евтихова), которая и представит наш район на республиканском этапе конкурса в конце ноября в г.Майкопе.

Ирина Татиури. Фото автора.

Образование