Россети Кубань» и Общероссийский народный фронт реализуют совместную акцию «Дни в профессии»

Сотрудники Адыгейского филиала «Россети Кубань» провели экскурсию–стажировку для студентов Майкопского индустриального техникума в рамках акции
«Дни в профессии», организованной совместно с отделением Общероссийского
народного фронта в Республике Адыгея. 

В мероприятии приняли участие порядка 20 первокурсников, обучающихся по специальности «электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей». Энергетики рассказали об основных видах деятельности компании «Россети Кубань», об энергооборудовании и службах, обеспечивающих электроснабжение потребителей.

Студенты посетили оперативно-диспетчерский пункт, где ознакомились с работой персонала, осмотрели схему энергоснабжения. Студенты проявили большой интерес к работе мнемосхемы, их также интересовала потребляемая мощность энергосистемы, территория обслуживания и многое другое.

Затем экскурсия переместилась на подстанцию 110 кВ «Северная», которая является крупным центром питания промышленной зоны столицы Адыгеи – Майкопа. Здесь ребята прошли инструктаж по технике безопасности, увидели работу подстанции, познакомились с функциями подстанционного энергооборудования.

Мероприятия «Дни в профессию» проводятся в рамках проекта «Профстажировки 2.0» Общероссийского народного фронта и платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется в целях решения задач национального проекта «Образование» и во исполнение федерального проекта «Социальные лифты для каждого».    

Цели акции – познакомить студентов с компаниями – потенциальными работодателями, сориентировать студентов по местам прохождения практик и стажировок по своему направлению обучения, способствовать профориентации студентов средне-специальных учебных заведений, желающих продолжить обучение в вузе.

– Мы уделяем большое внимание подготовке кадров для отрасли. Для развития экономики необходима надежная работа электросетевого комплекса. Поэтому мы всегда готовы участвовать в образовательном процессе и различных акциях, направленных на профессиональную ориентацию молодежи, – сообщил исполняющий обязанности директора филиала Адам Хурай.

Россети Кубань