Не нарушайте закон

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о том,
что происходит при нарушении требований Федерального закона
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Такие нарушения в субъекте выявляются с регулярной периодичностью: на землях, предназначенных для ведения сельского хозяйства, зарастают сорняками, на них разрабатываются карьеры, либо устраиваются свалки.

Ключевая характеристика сельскохозяйственной земли — это ее плодородность. К сожалению, современные методы земледелия таковы, что они неизбежно приводят к деградации почв. Задача каждого землепользователя, который хочет и далее получать высокие урожаи, заключается в сохранении плодородия почв, которые он обрабатывает или в восстановлении прежнего уровня плодородности, если земли сильно деградировали.

Работа по выявлению фактов нарушения земельного законодательства проводится ведомством постоянно.

Инспекторами осуществляется надзор за соблюдением требований самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

В случае выявления таких нарушений виновное лицо привлекается к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Н.М.Меремов, главный государственный инспектор отдела земельного надзора Южного Межрегионального Управления.

Актуально