Глава Адыгеи и председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк обсудили аспекты сотрудничества

Глава Адыгеи и председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк обсудили аспекты сотрудничества

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел переговоры с председателем Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгением Титовым. В рабочей встрече приняли участие заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов, министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу, управляющий Адыгейским отделением Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Егор Беляев,исполнительный директор Фонда поддержки предпринимательства РА Азамат Коблев.

Были рассмотрены вопросы реализации программы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, развития цифровых технологий и реализации проектов с участием Сбербанка.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность сотрудничества органов власти региона со Сбербанком в вопросах обеспечения финансовой стабильности Адыгеи, реализации национальных проектов в сфере цифровизации региона и создании условий для бизнеса.

— Мы уделяем серьезное внимание обеспечению финансовой стабильности региона, наращиванию доходной части бюджета и эффективному расходованию бюджетных средств. Стремимся максимально использовать все механизмы господдержки и возможности финансовых организаций по созданию условий для бизнеса, реализации национальных и инвестиционных проектов. В этом плане республика заинтересована в новых предложениях Сбербанка – нашего давнего делового партнера. Мы готовы к совместной работе для финансового благополучия региона, — отметил Мурат Кумпилов.

По мнению Главы РА, в рамках дальнейшего взаимодействия необходимо уделить внимание бюджетному, а также коммерческому кредитованию инвестпроектов, которые будут влиять на развитие экономики республики.

Мурат Кумпилов указал на существенную роль программы льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в поддержке предпринимательства региона. При этом отмечена необходимость использования еще одного механизма — предоставление кредитных продуктов для субъектов МСП с применением гарантийных инструментов.

Особое внимание Глава Адыгеи уделил вопросам оперативности предоставления и доступности кредитов для населения, реализации социальных проектов.

Председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк отметил значимость совершенствования инструментов взаимодействия банка с органами власти и бизнес-сообществом. С этой целью стороны обсудили возможность создания Проектного офиса по экспертизе инвестиционных проектов региона.

— Сбербанк обладает необходимым опытом и компетенциями для успешной реализации проектов по цифровизации экономики. Это доступные и эффективные инструменты управления городской средой и инфраструктурой. Мы также готовы предложить качественную экспертизу в части реализации инвестиционных проектов на территории региона, — отметил Евгений Титов.

Стороны договорились о продолжении предметного диалога на уровне органов исполнительной власти по использованию банковских продуктов при реализации национальных и бизнес-проектов. Речь также идет о взаимодействии с корпорацией МСП, совместной работе по активизации ипотечного кредитования в рамкам нового законодательства, связанного с открытием эскроу-счетов при долевом строительстве, о формировании благоприятного инвестиционного климата региона, совершенствовании предоставления банковских услуг населению. С этой целью Глава Адыгеи поручил руководителям органов исполнительной власти региона использовать возможности Сбербанка при проведении деловых форумов.

На территории Адыгеи действует 56 офисов и 216 устройств самообслуживания. В этом году дополнительно запущен проект платежного агента, который позволяет снимать наличные в сельских магазинах – в Адыгее действуют 12 таких торговых точек. Развитию безналичных оплат способствует сервис «Плати QR», который позволяет оплачивать товары и услуги без использования оборудования эквайринга. Услуга реализована в 55 торговых точках.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики