«ОСТОРОЖНО! Тонкий лёд!»

Наступают холода.

Уважаемые родители! Будьте особенно вни­мательны в этот период. Не допускайте бесконт­рольного нахождения детей на льду.

При передвижении по льду необходимо со­блюдать меры безопасности. Не рекомендуется выходить на лед, если при движении по нему он трещит. Прочным считается прозрачный лед (без пузырьков воздуха), толщиной не менее 7 санти­метров, а в местах массового катания он должен быть более 20 см. При оттепели, изморози, дож­де, особенно после снегопада, лед обычно по­крывается водой, а затем замерзает. Такой лед является непрочным, и выходить на него опасно. Особенно это касается любителей подледного лова, которые должны помнить следующие пра­вила: не пробивать рядом много лунок, не соби­раться в одном месте большими группами, не ловить рыбу у промоин и всегда иметь под рукой прочную веревку длиной до 15 метров.

Если все же случилось несчастье, и человек провалился под лед реки или водоема, необходи­мо широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Стараться не обламывать кромку, без резких движений выб­раться на лед в сторону, откуда шли, наползая грудью и поочередно вытаскивать на поверх­ность руки и ноги. Главное — не паниковать и гром­ко звать на помощь. Действовать нужно реши­тельно, не поддаваться страху.

При оказании помощи пострадавшему приближайтесь к полынье только ползком, на расстоянии киньте веревку, пояс или шест. Под себя, чтобы тоже не оказаться под водой, жела­тельно подложить доску или фанеру. Вытащив пострадавшего на лед, ползком выбирайтесь из опасной зоны. Действуйте решительно и быстро. Когда вы уже достали пострадавшего из воды, его надо укрыть от ветра и как можно быстрее дос­тавить в теплое место, растереть и переодеть в сухое белье. Если есть возможность, то можно напоить горячим чаем и доставить в медицинс­кое учреждение.

Спасательные работы в ледовых условиях бы­вают порой затруднены и требуют больших физи­ческих усилий и материальных затрат. Поэтому несчастье лучше предотвратить. В школах на уро­ках ОБЖ нужно проводить занятия по мерам предосторожности на льду. А родителям не ос­тавлять детей без присмотра.

Только общими усилиями можно уменьшить опасность, которую преподносит нам природа зи­мой.

Актуально