В Адыгее подвели итоги работы территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации последствий ЧС за 2019 год

Итоги работы территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год и задачи на 2020 год обсудили на республиканском сборе. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова, участие в сборе принял премьер-министр Адыгеи Александр Наролин.

Премьер-министр отметил, что основным критерием эффективности совместной работы территориальной подсистемы является уровень безопасности жителей и гостей Республики Адыгея.

— В Адыгее в этом году проведено большое количество мероприятий, связанных с защитой населения от опасностей и угроз. Так, в целях защиты от паводков проведена значительная работа по берегоукреплению на реках как за счет федерального, так и за счет республиканского и муниципальных бюджетов, — сказал Александр Наролин. – Рассчитываем, что предпринятые меры, а также подготовительная работа, которая еще будет вестись, позволят не допустить возникновения даже малейшей угрозы для населения.

Премьер-министр РА назвал уходящий год в целом спокойным. Сложная обстановка сложилась лишь в ноябре, когда возникли низовые лесные пожары: горело около 34 га лесного фонда. Но своевременное реагирование сил управления лесами, органов местного самоуправления, пожарных и спасателей МЧС, позволило в кратчайшие сроки ликвидировать загорание и не допустить развития лесных пожаров, а также перехода огня на объекты экономики и населенные пункты.

Александр Наролин поблагодарил всех за быструю и слаженную работу, а также акцентировал внимание на том, что в этом году большое внимание уделялось развитию пожарно-спасательных подразделений республики: увеличена численность боевых подразделений, заработная плата сотрудников пожарной службы региона; для более оперативного управления процессами предупреждения и ликвидации ЧС внедряются современные технологии спасения, системы мониторинга и информирования.

Отдельно премьер-министр Адыгеи остановился на важности профилактической и разъяснительной работы среди населения, указал на предпринимаемые шаги по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

— Работа комплексной информационной системы имеет сегодня исключительное значение для обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Прошу все задействованные стороны в полной мере обеспечивать решение стоящих задач. Мы говорим о защите населения, обеспечении безопасности жителей и гостей республики. Поэтому все вопросы работы территориальной подсистемы одинаково важны и требуют постоянного внимания, – подчеркнул Александр Наролин.

В завершение премьер-министр республики поблагодарил всех за проделанную работу в прошлом году и пожелал успехов в дальнейшем, отметив, что со своей стороны руководство региона продолжит оказывать необходимую помощь и поддержку в работе службы пожарных, спасателей.

Далее с докладами о проведённых в 2019 году мероприятиях по защите населения и территорий от ЧС выступили начальник ГУ МЧС России по РА Александр Зыбкин, начальник Управления лесами РА Рашид Бельмехов, мэр Майкопа Андрей Гетманов, заместитель главы Красногвардейского района Алексей Быканов.

В рамках сбора также состоялось награждение отличившихся в работе сотрудников в сфере ГО и ЧС. Благодарность Главы РА объявлена: руководителю Управления по ЧС г. Майкопа Каплану Абрегову, помощнику главы Майкопского района Алию Барчо, заместителю начальника ГУ МЧС России по РА Владимиру Косыгину, начальнику отдела Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА Ларисе Лунёвой, начальнику отдела регионального Центра по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Геннадию Олейнику, начальнику 1 отряда Федеральной противопожарной службы по РА Дмитрию Слепову, главному специалисту-эксперту ГУ МЧС России по РА Мариете Тхагалеговой.

Кроме того, ряд сотрудников отмечены благодарностями Госсовета — Хасэ РА и ведомственными наградами.

В завершение перед Домом Правительства РА прошла выставка пожарно-спасательной техники, а также передача спасателям ПСЧ №8 новой пожарной автоцистерны. Техника поступила по линии МЧС России в рамках достигнутых договорённостей Главы РА Мурата Кумпилова с Министром России по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики