Глава Адыгеи провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации

Глава Адыгеи провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации

Сегодня в Доме правительства республики в приемной Президента России Владимира Путина Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан, проживающих в Майкопе и населенных пунктах Гиагинского района.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, прокурор РА Игорь Шевченко, начальник Контрольного управления Главы РА Игорь Бузаров, а также глава Гиагинского района и руководители профильных министерств.

Обращения жителей касались вопросов оказания помощи в лечении ребенка, благоустройства территории, прилегающей к сельской школе, ремонта школьного спортзала и предоставления помещения для общественной организации, объединяющей мастеров народных художественных промыслов и ремесел.

Житель Майкопа обратился к Главе республики по оказанию содействия в организации ребенку медицинской консультации в Московской клинике. Заболевание требует подбора специальных лекарственных препаратов. Мурат Кумпилов поручил министру здравоохранения РА подключить возможности постпредства республики в организации проживания семьи заявителя в Москве на необходимый период, и после обеспечить лечение их ребенка уже назначенными препаратами.

Заявитель из села Сергиевское Гиагинского района обратился с вопросом об организации тротуара возле СОШ № 11. Глава республики сделал ряд замечаний руководителю администрации Гиагинского района по данному вопросу. Руководству территории поручено ускорить вопросы оформления земельного участка и строительства тротуара до 1 сентября следующего года.

Заявление следующего жителя Гиагинского района касалось завершения ремонта спортзала СОШ № 9 ст. Дондуковской. Руководитель муниципального образования доложил, что в этом году окончены все фасадные работы и со следующего года начнутся внутренние работы. Мурат Кумпилов поручил обозначить сроки и взять на контроль решение данного вопроса.

Еще одно обращение касалось предоставления помещения для Ассоциации мастеров народных художественных промыслов и ремесел РА. Министр культуры РА доложил, что представителями Ассоциации была подана заявка на освободившееся помещение травм пункта, который переехал в новый Диагностический центр.

По мнению заявителя, здание бывшего медучреждения подходит для нужд Ассоциации по всем параметрам. Оно расположено в центре города, рядом есть два музея и ряд учреждений культуры, что позволит в будущем создать своеобразный культурный кластер. Глава республики подчеркнул, что данный вопрос необходимо вынести на планерное заседание для принятия взвешенного решения.

— Мы активно работаем над вопросом популяризации работ мастеров декоративно -прикладного искусства Адыгеи. Для многих регионов изделия народных промыслов стали визитной карточкой, и мы тоже должны двигаться в этом направлении. Все наши усилия по данной теме направлены на то, чтобы создать такие условия, которые позволят выйти нашим мастерам на новый качественный уровень презентации своих работ, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Представитель Ассоциации поблагодарил руководство республики за постоянное внимание и интерес к деятельности мастеров декоративно-прикладного искусства, а также за оказанную финансовую помощь организации в период проведения выставок, приуроченных ко Дню Республики Адыгея.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики