В Адыгее Президент РФ Владимир Путин и представители общественности обсудили развитие сельских территорий

В Адыгее Президент РФ Владимир Путин и представители общественности обсудили развитие сельских территорий

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Адыгею встретился общественностью из разных регионов страны. Республику представляли 16 человек.

Встреча прошла в поселке городского типа Энем в здании новой школы, которая построена в рамках нацпроекта «Образование». Диалог был посвящен вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов.

Открывая диалог, Владимир Путин отметил, что воспользовался возможностью посетить аграрный регион и встретиться с общественностью в преддверии Госсовета РФ, который будет посвящен вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. Президент страны подчеркнул важность общественных инициатив для дальнейшего рассмотрения и принятия определенных решений.

— Отрасль в целом развивается у нас хорошими темпами. Если рост экономики у нас 1,3%, то рост сельхозпроизводства – 4,1%. В известной степени это даже локомотив развития всей экономики. Сельское хозяйство России не только обеспечивает страну на сегодняшний день всеми основными базовыми продуктами питания, но и достаточно эффективно и все больше и больше работает на экспорт, – отметил Владимир Путин.

В ходе диалога общественники обратили внимание на различные направления, требующие дополнительных решений для стимулирования деятельности аграриев, развития инженерной, транспортной инфраструктуры, строительства социальных объектов на селе.

С рядом инициатив выступили общественники Адыгеи. Председатель правления Ассоциации муниципальных образований РА Хизир Хотко поблагодарил главу государства за то, что площадкой для диалога выбрана Адыгея, а встреча проходит в школе, носящей имя знаменитого земляка — летчика-космонавта Анатолия Березового. Строительство школы позволило решить проблему с переводом на односменный режим обучения школьников в поселке городского типа Энем. При этом Хизир Хотко предложил расширить меры поддержки регионов в части субсидирования работ по проектированию типовых объектов в рамках развития сельских территорий.

Владимир Путин дал поручение Минсельхозу РФ рассмотреть данное предложение. Глава государства поддержал еще одну инициативу Адыгеи, касающуюся развития добровольчества, более активного вовлечения в волонтерские проекты молодых людей, проживающих в сельской местности.

С предложением о принятии дополнительных мер для достижения социального эффекта от волонтерских проектов в сельской местности выступил председатель Адыгейской республиканской организации «Ресурсный центр добровольчества «Волонтеры Адыгеи» Ованес Шекерьянц.

Кроме того, Владимир Путин приветствовал инициативу студентки Майкопского государственного технологического университета Анжелы Гумовой о расширении мер господдержки вузов, занимающихся подготовкой специалистов для аграрной отрасли.

Кроме того, прозвучало предложение о развитии сельского туризма, который является перспективным направлением. Была отмечена необходимость принятия федерального закона, который бы регулировал понятие сельского туризма.

Отдельно рассмотрена тема поддержки регионального бренда «Адыгейский сыр» и развития производства сыра. Член общественной организации «Союз производителей адыгейского сыра» Руслан Тешев рассказал об успешной деятельности в борьбе с контрафактным производством адыгейского сыра и поблагодарил Владимира Путина за поддержку в этой работе на федеральном уровне. В настоящее время за Адыгеей закреплено исключительное право производства адыгейского сыра. При этом предприятия республики наращивают объемы его производства. Так, за 11 месяцев этого года в регионе произведено 15,7 тыс. тонн сыров и сырных продуктов (128,6 %). Расширяется и география поставок – сегодня это разные регионы России, а также Германия, ОАЭ, Азербайджан, есть договоренности с Турцией, ведутся переговоры о поставках в Корею.

Президент страны отметил, что адыгейский сыр очень вкусный, дал поручение рассмотреть прозвучавшее предложение о расширении возможностей субсидирования части затрат предприятий на капитальные затраты, направленные на модернизацию производств.

Член Общественной палаты Майкопа Руслан Шеуджен акцентировал внимание еще на одном бренде региона – адыгейском чае, который является самым северным в стране. Вопрос Руслана Шеуджен а касался современного облика села и использования возможности финансирования работ по созданию в сельской местности дорог с твердым покрытием.

По итогам встречи Глава Адыгеи подчеркнул важность и актуальность состоявшегося диалога для аграрной отрасли, комплексного развития сельских территорий страны и республики в частности.

— Мы благодарны Владимиру Владимировичу Путину за приезд в наш регион. Аграрный сектор занимает ведущее место в структуре экономики нашего региона. Мы принимаем комплекс мер по развитию сельского хозяйства, изменили его структуру в пользу рентабельных производств. Результаты подтверждают правильность выбранного вектора деятельности. Намерены наращивать объемы производства продукции АПК, использовать новые инструменты, возможности федерального центра, делать все возможное, чтобы село развивалось, и жителям там комфортно жилось. В этом плане важен диалог со специалистами, с людьми, которые работают на селе. Мы будем ориентироваться на прозвучавшие сегодня предложения и поручения Президента РФ, — отметил Глава РА Мурат Кумпилов.

Как подчеркнул Глава Адыгеи, в республике стараются максимально использовать возможности, предоставляемые федеральным центром, национальных проектов, идет активное взаимодействие с Министерством сельского хозяйства РФ.

 

 

 

 

 

 

 

Всего на поддержку АПК Республики Адыгея (без мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий) в 2019 году выделено 339,7 млн. рублей, в том числе 284,5 млн. рублей за счет федерального бюджета и 55,2 млн. рублей за счет республиканского бюджета. На 2020 год планируемая господдержка АПК (без мероприятий по комплексному развитию сельских территорий) составляет 555,3 млн. рублей.

В рамках реализации мероприятий ВЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в Республике Адыгея в 2019 году введено 2,39 тыс. кв. метров жилья для молодых семей и молодых специалистов (170 % от планового показателя), 10,3 км газопроводных сетей, 11,8 км водопроводных сетей. Завершено строительство физкультурно-спортивного минипарка, а также обустройство зоны отдыха и устройство детской игровой площадки, идет строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

В ходе заседания Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что со следующего года в стране начинает работать новая программа по развитию сельских территорий. В рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» Адыгея планирует направить 660,7 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Пресс-служба Главы РА.

Актуально Новости республики Общество Экономика