О ВВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Управление ПФР в Красногвардейском районе Республики Адыгея сообщает, что с января 2020 года вступают в силу Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», направленные на ведение трудовой деятельности в электронном виде.

Указанными законами предусматривается введение с 1 января 2020 года обязанности страхователя (работодателя) предоставлять в ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. Сведения будут предоставляться ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным по форме СЗВ-ТД.

Для этих целей индивидуальный счет дополняется новым разделом, содержащим сведения о приеме, увольнении, переводе работника, наименование должности (профессии), а также основаниях кадрового мероприятия (дата и номер приказа).

До 31 декабря 2020 года работнику необходимо подать заявление своему работодателю о переходе на электронную трудовую книжку или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Преимущества электронной трудовой книжки:

-удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности;

-минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений;

-дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

-использование сведений электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;

-высокий уровень безопасности и сохранности данных.

За непредоставление в установленный срок либо  предоставление неполных (недостоверных) сведений страхователь и его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Управление ПФР в Красногвардейском районе Республики Адыгея 16 января 2020 года в 10-00 в зале заседаний администрации Красногвардейского района будет проводить семинар-совещание по вопросу перехода на электронные трудовые книжки и сдаче отчетности в ПФР по форме СЗВ-ТД.

Соцфонд информирует