В Адыгее принимают меры для стабилизации водоснабжения

В Адыгее меры по стабилизации водоснабжения Майкопа и Майкопского района находятся на контроле Главы РА Мурата Кумпилова. Вопросы ликвидации последствий аварии обсуждены на совещании под председательством премьер-министра РА Александра Наролина.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Главы РА и Кабинета Министров РА Владимир Свеженец, заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, глава Майкопского района Олег Топоров, и.о. мэра Майкопа Аслан Китариев, начальник МУП «Майкопводоканал» Султан Апажихов, представители ГУ МЧС РФ по РА, Управления Роспотребнадзора по РА.

Была проанализирована ситуация по поступлению воды из горных источников водоснабжения, обеспечению своевременного подвоза воды в населенные пункты Майкопского района.

По данным МУП «Майкопводоканал», ситуация стабилизируется, но поэтапно в связи с маловодьем основных источников водоснабжения. При достижении безопасного уровня воды в накопителях водоснабжение выйдет на плановый режим. Особенно это касается Майкопского района, где ряд населенных пунктов остается без воды до наполнения резервуаров.

«Объёмы воды еще небольшие, поэтому вода пока подается с ограничениями. Но идет поэтапное наполнение системы водой. Глава Адыгеи поставил задачу принять максимально возможные меры для стабилизации ситуации, отзываться на запросы населения, оказывать необходимую адресную помощь пожилым и нуждающимся людям», – отметил Александр Наролин.

В Майкопе вода в дома горожан начала поступать утром 20 января. В настоящее время давление в трубопроводе стабилизируется. Идёт наполнение резервуаров водозабора. Подвоз осуществляется по двум адресам. Также сохраняется режим ограничения подачи воды, который был введен в Майкопе до аварии в связи с нехваткой воды в горных источниках. По прогнозу синоптиков, в ближайшее время ожидаются осадки, что ускорит выход на плановый режим работы Майкопского группового водовода.

В настоящее время по поручению Главы РА в Майкопский район направлена дополнительная техника для обеспечения подвоза воды. Перед руководством района поставлена задача увеличить количество точек подвоза воды и максимально приблизить их к домам, где проживают пожилые люди, а также оказывать адресную помощь ветеранам, одиноким пенсионерам и инвалидам. Кроме того, Глава Адыгеи поручил внимательно рассматривать и реагировать на обращения граждан, обеспечить постоянное информирование о текущей ситуации по восстановлению системы водоснабжения.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

 

Новости республики