Глава Адыгеи обозначил ключевые направления в работе МВД по РА, которые необходимо держать на постоянном контроле

Глава Адыгеи обозначил ключевые направления в работе МВД по РА, которые необходимо держать на постоянном контроле

Сегодня в МВД по РА были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год. В обсуждении вопросов принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На мероприятии также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, председатель Верховного суда РА Байзет Шумен, прокурор РА Игорь Шевченко, начальник УФСБ по РА Сергей Каштанов, руководитель СУ СК РФ по РА Александр Глущенко, а также руководство Росгвардии по РА, ГУ МЧС по РА, ФС Судебных приставов по РА, УФСИН по РА. Провел заседание министр внутренних дел по РА Владимир Алай.

Выступая перед участниками мероприятия, Глава Адыгеи отметил, что в сравнении со среднероссийскими показателями в регионе по-прежнему сохраняется низкий уровень преступности, и в этом немалая заслуга сотрудников МВД по РА.

«Хочу особо отметить и такие результаты, как снижение числа уличных преступлений; уменьшение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними; снижение числа лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Важно и то, что выросла выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это очень хороший показатель, и необходимо сохранить такую тенденцию», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В продолжение темы противодействия наркопреступности руководитель региона особо указал на необходимость жесткого контроля по предотвращению нелегальной продажи снюсов. Свои предложения по данному вопросу республика уже направила в Госдуму России.

Кроме того, Мурат Кумпилов акцентировал внимание органов внутренних дел на профилактике повторной преступности и мошенничества в сети Интернет. Отдельно была подчеркнута необходимость усиления взаимодействия со СМИ и работы в соцсетях для налаживания обратной связи с населением.

Руководитель региона также затронул вопросы, которые должны быть на постоянном контроле МВД. Это – противодействие коррупции и экономической преступности, профилактика экстремизма, общественная безопасность, пресечение деструктивной деятельности в молодежной среде, обеспечение безопасности дорожного движения и развитие АПК «Безопасный город».

«В республике продолжается ремонт и строительство качественных автодорог. В планах уже через пять лет привести в нормативное состояние 85 % автодорог, а также в два раза снизить количество аварийно-опасных участков. Еще раз прошу уделять повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности на дорогах республики», — сказал Мурат Кумпилов.

Вместе с тем была обозначена готовность руководства региона оказывать меры дополнительной поддержки органам внутренних дел (укрепление материально-технической базы, пополнение автопарка) для повышения эффективности работы сотрудников полиции.

Глава республики также указал на важность обеспечения максимальной безопасности людей во время проведения массовых мероприятий и патриотических акций, запланированных в связи с объявлением в стране Года памяти и славы.

Обращаясь к руководству и сотрудникам МВД, Мурат Кумпилов еще раз подчеркнул, что все перечисленные направления в работе ведомства крайне важны для сохранения стабильности в регионе и успешной реализации нацпроектов.

В завершение своего выступления Глава республики поблагодарил руководство и весь личный состав МВД по РА за проделанную работу и добросовестную службу.

Докладывая об итогах деятельности полиции, министр внутренних дел по РА Владимир Алай отметил, что оперативная обстановка остается стабильной. В прошлом году было раскрыто свыше 3 тыс. преступлений, почти 80% из которых благодаря сотрудникам органов внутренних дел. На дорогах региона зарегистрировано снижение ДТП на 7 %, числа раненых в автоавариях на 4 % и погибших – на 12 %. Владимир Алай также отметил, что в отчетном периоде ведомство уделяло большое внимание контролю за расходованием средств по нацпроектам, и эта работа будет продолжена в текущем году. Была подчеркнута важность усиления взаимодействия ведомства с органами власти республики для успешного решения задач по сохранению стабильной обстановки в регионе.

В ходе заседания сотрудники, достигшие высоких профессиональных успехов, были отмечены региональными и ведомственными наградами. За заслуги в охране общественного порядка и противодействии преступности объявлена благодарность Главы РА старшему оперуполномоченному по особо важным делам Денису Гавриленко, начальнику отдела специальных экспертиз и исследований экспертно-криминалистического центра Аскеру Даурову и старшему оперуполномоченному центра по противодействию экстремизму Аскарбию Карданову.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики