Обсудили итоги и перспективы

Обсудили итоги и перспективы

В рамках проекта «Православное волонтерство», ставшего обладателем гранта
Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» благодаря участию в конкурсе «Православная инициатива 2018-2019», прошло итоговое мероприятие.
Об этом газете рассказала заведующая организационно-методическим отделением
Центра «Доверие» М.Котова.

Во время «Рождественской встречи», организованной в актовом зале Центра, участники, а также целевая группа проекта (дети-инвалиды и их родители) встретились с настоятелем Свято-Никольского Храма с.Красногвардейского Павлом Федоровым.

В торжественной обстановке семьям-участникам проекта он вручил портфолио, волонтерам, в том числе православным, – Благодарственные письма. За активное участие в проектной деятельности и содействие в организации добровольческой деятельности для семей с детьми-инвалидами Благодарственное письмо было вручено и Отцу Павлу.

Вспомнить самые яркие моменты развития проекта в районе помогло не только совместное подведение его итогов, но и видеоролик «Как это было». На экране мелькали фрагменты встреч специалистов Центра и волонтеров с детьми на дому, лекционных занятий и мастер-классов для участников, целевой группы и представителей местной церковной общины. Напомним, что реализация данного проекта началась еще в апреле прошлого года. За весь период его действия участники-добровольцы оказывали поддержку более 50-ти семьям района.

Далее специалист по реабилитационной работе Центра «Доверие» провела творческий мастер-класс по изготовлению игрушек «Рождественский Ангел», которые родители взяли домой, чтобы вместе с детьми украсить ими елку. А вот заключительным аккордом душевной встречи стало традиционное для проекта чаепитие. На нем семьям были вручены именные календари на 2020 год, выполненные вручную специалистами «Доверия». Также участники и целевая группа проекта обменялись мнениями о значимости православного волонтерства и обсудили возможность продолжения его реализации в районе.

Дарья ЛЮТОВА.

Общество