Отчетный сбор войскового атамана: историческое измерение

Отчетный сбор войскового атамана: историческое измерение

Событие привлекло внимание представителей федеральных органов власти, руководства края, республик – Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Абхазии, силовых структур, представителей законодательной и исполнительной власти Краснодарского края, глав муниципальных образований, Русской Православной Церкви, средств массовой информации.

Всего в работе сбора приняли участие свыше 1100 человек. В их числе 557 атаманов всех уровней, выборные казаки 8 казачьих отделов и округа, заместитель полномочного представителя президента России Владимир Гурба, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе Алексей Ермаков, депутат Государственной думы Владимир Синяговский, депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Андреев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, заместитель начальника управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Анатолий Витов, начальник Управления на транспорте МВД России по ЮФО Андрей Рыбинский, первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Андрей Маслов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Журавлев, министры краевых ведомств по образованию Елена Воробьева, по культуре Виктория Лапина, и.о. управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю Надежда Фокина, генеральный директор ГБНТУ «Кубанский казачий хор» Виктор Захарченко.

В отчетном докладе войсковой атаман проанализировал достижения по основным направлениям деятельности войска за весь 12-летний период и обозначил приоритетные стратегии развития Кубанского казачьего войска, которое признано самым высоко организованным, дееспособным, результативным из всех 11 реестровых казачьих войск России. Благодаря чему Кубань вновь стала казачьей, а казачье движение России не просто возродилось, но и обрело реальный политический вес.

Вениамин Кондратьев отметил историческую роль атамана в становлении Кубанского казачьего войска.

– Кубанское казачество благодаря Николаю Долуде стало другим – оно сделало реальные шаги вперед во всех направлениях, прошло процесс становления. Сегодня у вас впереди новый этап – развития. Это наша с вами ответственность – не только продолжить дело Николая Долуды, но и выявить новые точки роста, – сказал глава региона.

По его словам, сегодня необходимо развивать систему казачьего образования, совершенствовать казачью экономику: в пользовании войска находится свыше 20 тыс. гектаров земли. Все это нужно развивать, уверен губернатор.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил о тесном сотрудничестве законодательной власти и войска, которое было налажено при Николае Долуде.

– Мы разрабатывали закон о привлечении казаков на службу, о мерах соцзащиты, об основе регулирования земельных отношений. Сегодня казачество активно включается во власть, участвует в работе профильных комитетов, – добавил председатель кубанского парламента и вручил Николаю Долуде медаль за вклад в развитие законодательства.

Работа атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды оценивалась участниками и почетными гостями сбора по шкале исторических перемен. Возглавив войско в момент его возрождения, Николай Александрович не просто вдохнул в него жизнь, но и стратегически верно определил основные направления его развития.

Казачий генерал Николай Долуда торжественно сложил с себя полномочия атамана Кубанского казачьего войска в тот исторический момент его развития, когда войско обрело устойчивый путь.

Более 90% доверия казакам со стороны жителей Кубани – яркое свидетельство того, что казачий образ жизни возвращается на подаренные императрицей Екатериной II земли. В этом Николай Александрович видит для себя главный результат деятельности войска за весь отчетный период.

Авангард казачьего движения России — Кубанское казачье войско сегодня – это:

56 000 казаков, вместе с членами семей – более 162 тысяч;

557 казачьих обществ и 557 атаманов всех уровней, которые являются стратегическим ресурсом войска;

527 казаков — депутатов, 31 — главы муниципальных образований и сельских поселений;

1605 казаков, на постоянной основе охраняющих общественный порядок;

30 дружинников-казаков на госгранице и 62 казака в 8 лесничествах, служащих на постоянной основе;

7 000 казаков и более 1500 представителей казачьей молодежи – участников ежегодных военно-полевых сборах;

800 — 900 представителей казачьей молодежи – ежегодно отправляются на службу в настоящие казачьи воинские подразделения;

79 казачьих охранных предприятий, охраняющих 2381 объект государственной и муниципальной собственности;

100 000-ный Союз казачьей молодежи Кубани;

система непрерывного казачьего образования, включающая 17 детских садов;

60 казачьих школ и 4500 казачьих классов; 7 казачьих кадетских корпусов.

17 Поминовений, в которых ежегодно участвуют свыше 50 000 казаков и свыше 45 000 учащихся казачьих школ;

ежегодное празднование памятных дат: Парад, посвященный реабилитации репрессированного казачества, День кубанского казачества, День высадки черноморского казачества на Кубань;

поступательное развитие хозяйственно-экономической деятельности:

22 гектара земли в активе войска.

32 казачьих предприятия разной направленности.

Атаманы первичных казачьих обществ заслугу атамана, Николая Долуды, ставшего для казаков настоящим батькой, видят в том, что Кубанское казачье войско не просто идет в ногу со временем, опережая на шаг, — оно ведет за собой время!

Церемонией прощания атамана с войсковым знаменем, которое он получил из рук президента России, – завершился отчетный сбор.

В исполнении певческого коллектива Кубанского казачьего хора под руководством художественного руководителя коллектива Виктора Захарченко прозвучал гимн Всероссийского казачьего общества, символизирующий энергию восхождения российского казачества по пути единения.

Отчетный сбор атамана состоялся. Казакам Кубанского казачьего войска, продолжая развитие, предстоит многое осмыслить из того, что прозвучало в ходе мероприятия по протоколу и вне.

Каждому будут греть душу и вдохновлять на новые свершения слова атамана, обращенные к дорогим сердцу казакам:

— Благодарен всем, кто меня поддерживал в вопросах становления и развития казачьих обществ на Кубани, которые стали надежным фундаментом российского казачьего войска. Хочется выразить огромную благодарность тем казакам, которые стояли у истоков возрождения кубанского казачества, и отметить особую роль казачества в защите своей Родины. Ведь казак – это воин, так было, так есть, и так будет всегда!

Наталья Щербакова.

Фото Александры Алдамовой.

Общество