В центре внимания – неформальная занятость!

На сегодняшний день задача вывода заработной платы из тени одна из приоритетных, стоящая перед органами государственной власти.

Неформальная занятость проявляется в том, что работники официально не трудоустроены или занимаются неучтенной деятельностью, либо совмещают формальную, и преимущественно, неформальную деятельность. К сожалению, эта проблема остается и в Республике Адыгея, в том числе и в Красногвардейском районе. Граждане продолжают работать без оформления трудовых отношений, в результате чего страдают, прежде всего, сами работники, и, конечно, общество и государство в целом. В бюджет не поступают в должном объеме денежные средства в виде налогов и обязательных страховых отчислений, которые можно было бы направить на решение актуальных инфраструктурных проблем и задач социальной поддержки населения, финансирования образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сфер.

В тоже время огромны потери работников, лишенных социальной защиты и поддержки: при формировании пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности, связанные с отсутствием отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование; проблемы с получением заработной платы в случае любого конфликта с работодателем (отказ в получении отпускных, расчета при увольнении, оплата листа нетрудоспособности); полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; проблемы получения кредита в банке на жилье, обучение, лечение и др. Работая в условиях «серых схем трудовых отношений» работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или ущемляет сам работодатель. 

Решить эту проблему невозможно без участия самих работников. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться. Если Вам или Вашим близким выплачивают заработную плату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, обратитесь по телефону «горячей линии», администрации муниципального образования «Красногвардейский район» 8 (87778) 5-21-95 и в Государственную инспекцию труда в Республике Адыгея по телефону 8 (8772) 52-59-32.

Так же продолжается кампания «Адыгея за белую зарплату». В качестве одной из информационных площадок для обратной связи в социальных сетях запущен одноименный хэштег #Адыгеязабелуюзарплату. Под этим хэштегом любой пользователь сети может оставить информацию о выявленных нарушениях трудового и налогового законодательства.

Экономика