Бороться – значит предотвращать

Бороться – значит предотвращать

В Красногвардейской Центральной районной библиотеке прошло тематическое мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы против рака.

В рамках данной встречи жители, посетившие библиотеку, узнали больше об этом страшном заболевании, о том, насколько важно беречь свое здоровье особенно в условиях современного мира.

Начав диалог с гостями, ведущая мероприятия – главный библиотекарь отдела обслуживания Н.Синопольская – отметила, что в Послании Президента РФ В.Путина уделено особое внимание вопросу профилактики онкозаболеваний, реализации общенациональной программы по борьбе с онкологией.

Этот недуг относят к заболеваниям «образа жизни», то есть тем, которые обусловлены формами поведения и так называемым личным выбором. Курение, неправильное питание, употребление наркотических средств, алкоголя, недостаточная активность – все это возможные предпосылки к развитию нежелательной болезни.

Еще одним фактором риска развития онкозаболеваний библиотекарь назвала проблему последних десятилетий – ожирение. Согласно статистическим данным, которые привела в своем выступлении ведущая, отмечен рост количества страдающих от него людей. Это также связано, в первую очередь, с нормами жизни, особенно популярностью фаст-фуда (быстрого питания) и сладких напитков.

Подробно о том, как протекает процесс появления и развития раковых клеток в организме, какие меры профилактики существуют (организация правильного питания, диагностические мероприятия и другое) слушателям рассказала участковая медсестра ЦРБ С.Читао. Она призвала всех присутствующих внимательно относиться к самочувствию, следить за своим образом жизни и своих родных, не пренебрегать регулярным посещением специалистов, а также прохождением диспансеризации. Было отмечено, что теперь жители старше 60-ти лет должны проходить ее ежегодно.

В завершение информативной и полезной встречи прошла оживленная беседа, в рамках которой любой желающий мог задать интересующий его вопрос и получить развернутый ответ. Кроме того, организаторы подготовили для гостей специальные буклеты и памятки о необходимости ведения здорового образа жизни и профилактики заболеваний раком.

Здоровье Общество