НА ЗАЩИТЕ ОСНОВНОГО ЗАКОНА

НА ЗАЩИТЕ ОСНОВНОГО ЗАКОНА

К 25-летию Конституции Республики Адыгея

10 марта 1995 года Законодательным Собранием (Хасэ) – Парламентом Республики Адыгея был принят Основной Закон молодой Республики Адыгея – Конституция Республики Адыгея. Принятие Конституции Республики Адыгея явилось огромным политическим событием и важным этапом в становлении государственности республики, решающим стабилизирующим фактором в сохранении мира и согласия всего многонационального народа Адыгеи.

Конституция установила правовой статус республики как демократического правового государства в составе Российской Федерации, определила структуру органов государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), закрепила права и свободы человека и гражданина, установленные международными актами и Конституцией Российской Федерации,  определив, что признание, соблюдение и защита неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина – обязанность всех органов государственной власти и должностных лиц Республики Адыгея.

Вполне очевидно, что ценность Конституции определяется не только ее содержанием, но, что еще важнее, практической реализацией, на что по своей сути в конечном итоге сводится деятельность Конституционного Суда Республики Адыгея, направленная прежде всего, на сохранение основ конституционного строя, обеспечение баланса государственной власти в республике, защиту конституционных прав и свобод граждан.

В связи с этим, одним из приоритетных направлений деятельности Суда является работа с обращениями граждан и их объединений по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод. Так, по итогам 2019 года в Конституционный Суд Республики Адыгея поступило 5 письменных обращений граждан.

Из поступивших обращений одно обращение было рассмотрено в судебном заседании с вынесением итогового решения в виде постановления. Оспариваемая в жалобе гражданина норма Закона Республики Адыгея от 28 декабря 2011 года №59 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей земельных участков в собственность бесплатно» была признана Судом соответствующей Конституции Республики Адыгея.

3 обращения были рассмотрены Секретариатом Суда в порядке статьи 40 Закона Республики Адыгея от 17 июня 1996 года №11 «О Конституционном Суде Республики Адыгея».  Заявителям было отказано в рассмотрении в связи с явной не подведомственностью Суду. Одно обращение принято Судом к рассмотрению, дело назначено слушанием на 19 февраля 2020 года.

Анализ письменных обращений, поступивших в Конституционный Суд в 2019 году, по территориальному признаку выявил следующее: обращения поступили от жителей города Майкопа – 3 обращения, Майкопского района -1, г. Ростов-на -Дону – 1. Проблемы, затронутые в обращениях, носили правовой характер. 

Важно отметить, что даже если обращение не принято Судом к рассмотрению по существу и оно возвращается заявителю, ему разъясняется, в связи с чем ему отказано и в какой государственный орган или организацию он может обратиться. Тем самым проводится разъяснительная работа с населением.

Для реализации права граждан на обращение в Суд в электронном виде, на Интернет – сайте Суда запущен и работает раздел «Электронная приемная», с помощью которого граждане имеют возможность оставить свое обращение.

Одним из способов защиты конституционных прав и свобод является предоставление бесплатной юридической помощи населению. Судьями и сотрудниками аппарата Суда осуществляется ежедневный прием граждан, оказывается бесплатная правовая помощь, проводятся консультации.

 В 2019 году в Суд на прием обратилось 103 гражданина за получением консультаций. Анализ тематики обращений показывает, что из года в год наибольшее количество обращений граждан касается вопросов правового характера (80% от общего количества обращений). И наоборот, снижается количество обращений граждан по социальным вопросам (16% от общего количества обращений).  

По территориальному признаку в Суд традиционно обращаются жители г. Майкопа. Но в последнее время наметилась тенденция обращения в Суд жителей и из других районов республики. В 2019 году такие обращения составили 23% от общего количества. Также в Суд обращались жители Краснодарского края.

Вопросам обеспечения принципа гласности конституционного судопроизводства, доступности правосудия, открытости и прозрачности деятельности Суда уделяется повышенное внимание. Судом исполняются все требования, направленные на реализацию мер по обеспечению права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности Конституционного Суда, о его полномочиях и принимаемых им решениях.

Предоставление информации о деятельности Конституционного Суда Республики Адыгея осуществляется всеми способами, установленными законодательством. Право граждан и представителей организаций присутствовать в открытом судебном заседании в Конституционном Суде Республики Адыгея обеспечивается без ограничений. Заседания Суда проходят открыто, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На официальном сайте Конституционного Суда размещена информация о Суде в полном объеме, предусмотренная действующим законодательством и Положением об официальном Интернет-сайте Конституционного Суда Республики Адыгея.

В 2019 году было обеспечено исполнение еще одного направления в обеспечении доступа к информации о деятельности Суда —  трансляция открытых судебных заседаний в сети «Интернет».

Сайт регулярно поддерживается в актуальном состоянии. В целях оперативного доведения информации о деятельности Суда рубрика «Новости» постоянно обновляется, где наряду с проведенными мероприятиями в Суде, также размещается информация о планируемых Судом заседаниях и иных мероприятиях.

За 2019 год на сайте была размещена информация различного направления, отражающая деятельность Суда, в количестве 131 материала. Еженедельно проводится мониторинг посещаемости и просмотров официального сайта, который отражает степень популярности сайта. Так, за 2019 год было осуществлено 16 522 просмотра.  

В целях обеспечения объективного, достоверного и оперативного освещения информации о деятельности Суда организовано эффективное сотрудничество со средствами массовой информации.

В целом, в течение отчетного года для СМИ, в т. ч. для телевидения, было подготовлено 82 материала о деятельности Суда.

Деятельность Суда не ограничивается только правозащитной функцией.

Конституционный Суд активно взаимодействует с органами государственной власти Республики Адыгея, других субъектов Российской Федерации (включая региональные конституционные (уставные) суды), органами судейского сообщества республики, институтами гражданского общества.

В целях повышения правовой грамотности, ознакомления с основными положениями Конституции Республики Адыгея, с историей создания и деятельностью Конституционного Суда в 2019 году традиционно были проведены встречи Председателя Суда, судей и сотрудников Секретариата с учащимися общеобразовательных учреждений и студентами ВУЗов. В истекшем году было проведено 5 таких мероприятий.

Как было отмечено выше, 2020 год ознаменован знаменательным событием в жизни республики – 25-летием Конституции Республики Адыгея. В связи с этим, Конституционным Судом намечен ряд мероприятий, направленных на знание и популяризацию конституционных норм, повышение правовой культуры и правосознания, воспитание в гражданах уважения к Конституции Республики Адыгея. Очень важно, чтобы понятие о конституции, признание и соблюдение конституционных положений прививалось человеку с детства. Ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни.

Руководствуясь Конституцией Республики Адыгея органы государственной власти, в том числе и Конституционный Суд Республики Адыгея, создали необходимые предпосылки для утверждения в республике основных принципов демократического правового государства. Для Конституционного Суда Республики Адыгея соблюдение законности, защита конституционных прав и свобод человека и гражданина была и остается первостепенной и основной задачей.

А.Тлехатук, председатель Конституционного Суда Республики Адыгея. 

Актуально