Залог прироста урожая

На полях района

Наступают сроки ранневесенней подкормки озимых зерновых культур азотными минеральными удобрениями. Первая подкормка стимулирует интенсивное кущение,
дает растениям отличный старт для дальнейшего роста и развития, а также гарантирует существенную прибавку к урожаю и повышает его качество.

— В условиях затяжной теплой осени прошлого года, разных сроков сева произошло неодинаковое развитие озимого клина, — поясняет начальник Красногвардейского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА Т.Стеринчук.

– Посевы ранних сроков сева развивались в условиях, когда сумма эффективных температур практически вдвое превышала оптимальную норму. Первую подкормку следует начинать со слаборазвитых и изреженных посевов, когда температура воздуха превысит +5 градусов и появятся молодые корешки. Провести ее надо в сжатые сроки, то есть не более чем за десять дней. При более поздних сроках подкормки на боковых побегах сформируется укороченный колос, который не даст полноценного зерна или не успеет созреть к началу уборочной страды. При расчете нормы внесения удобрений следует основываться на результатах почвенной, тканевой и листовой диагностики. Без этих исследований агроприем проводится вслепую, что может привести к ухудшению фитосанитарного состояния посевов, полеганию растений и к существенным финансовым затратам. Аграрии должны считать каждый килограмм удобрений, которое, смею заметить, стоит недешево. В первую очередь, это должно быть экономически оправдано и давать максимальный прирост к урожаю.

Актуально