КАК ЛЮДИ СКАЖУТ, ТАК И БУДЕТ

Обсуждаем поправки в Основной Закон РФ

Юрий Муратович ДАУРОВ — ветеран педагогического труда, председатель районного
Совета старейшин, внимательно следит за самыми свежими сообщениями о том,
как идёт подготовка к общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию.
Сегодня он делится своим мнением с читателями нашей газеты:

— На днях президент В.Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию. Всего за месяц их предложено более 500. Есть и очень существенные, конституционно утверждающие линию на сбережение страны и наших культурных устоев. Такое публичное обсуждение проходит на моей памяти впервые. В рабочей группе собрались уважаемые люди, знаковые фигуры современного российского общества – юристы, правозащитники, деятели культуры. Но и такого экспертного мнения президенту недостаточно – судьба поправок будет решаться на общероссийском голосовании.

«Последнее слово – за гражданами страны. Как люди скажут, так и будет», – заявил Владимир Владимирович, отметив, что всенародное голосование по поправкам в Конституцию России пройдёт в рабочий день, который будет объявлен выходным.

Предыдущая Конституция принималась в 1993 году. Мы-то помним, какое это было время. Россия была слаба. Тогда было сложно некоторые вещи формулировать, сложно было гарантировать что-то в социальном плане. Невозможно было прописать всё это в Основном Законе.

За четверть века произошли значительные изменения во всех сферах. Россия окрепла настолько, что при формировании собственной позиции может не оглядываться на мнение других стран. Тем более, когда это мнение основано на откровенной лжи с точки зрения истории, на искажении значения нашей Великой Победы.

В эти дни, когда наш Красногвардейский район и вся Адыгея отмечали очередную, 77-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков, наши ветераны признают особенно ценным вот это предложение: «Закрепить в преамбуле Конституции статус России как державы победительницы во Второй мировой войне».

Ни для кого не секрет, какие цели ставили перед собой гитлеровцы в отношении России. Речь шла о полном уничтожении … Нас бы просто не было. И этого мы не должны забывать никогда. Именно поэтому мы всегда будем благодарны тем, кто эту победу нам добыл.

«Чужой земли не надо нам и пяди, но и своей мы никому не отдадим!» — эти слова известной песни вспомнились мне, когда слушал Владимира Машкова. Он обеспокоен тем, что в иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов «Пока Путин — Президент, мы ничего не сможем сделать. Но после того, как президентский пост отойдёт другому человеку, откроется прекрасная формулировка – «окно возможностей». Возможностей забрать себе, допустим, Курильские острова, кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то даже присматривается к Калининграду. Отдавать нельзя, даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно!», — считает ведущий актёр, тоже член рабочей группы. Он предложил ввести норму о конституционном запрете на отчуждение российских территорий. Мы только – «за!»

Ценно и то, что учитываются все предложения, если что-то не войдёт в Конституцию, может быть использовано на уровне федерального или регионального законодательства.

Подготовила Роза ВАСИЛЬЕВА.

Актуально