Обнаружил?  Прицелился? Жми!

Обнаружил? Прицелился? Жми!

Киберспорт

Они уверенно садятся за компьютеры. Их руки привыкли к мышке, вдоль и поперек изучили клавиатуру. Здесь, в компьютерном клубе «K5 Game Club», что не так давно открылся в районном центре, каждый из пришедших юношей намерен был одержать безоговорочную победу. Победу в первом не только в районе, но и в республике турнире по киберспорту, посвящен который был Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы.

Четыре команды – по две из Хатукая и Красногвардейского – сошлись на картах игры «Counter-Strike» – популярного среди геймеров шутера от первого лица.

Кто-то впервые принимает участие в подобном мероприятии – самым младшим участникам было не больше 16 лет, у кого-то за плечами уже не один турнир (такая практика существует в соседнем Краснодарском крае). Однако далеко не этот фактор становится мерилом успеха. Тут главное продуманная стратегия и мастерство, а также внимательность и удача. Их и предстояло продемонстрировать участникам районного киберспортивного турнира.

Но перед непосредственным началом матчей по традиции их ждало приветственное слово от организаторов – начальника отдела по молодежной политике и спорту администрации района М.Аббасова и руководителя клуба.

Открытие, жеребьевка, минимальная настройка компьютеров, выбор стороны, локации (карты) и оружия (на любой вкус и цвет), и вот дан старт борьбе.

Суть самой игры «Counter-Strike» несложна: две противоборствующие стороны – террористы и солдаты спецназа – у каждой свои задачи. Первые закладывают бомбы, последние же должны их разминировать. Но при этом нельзя забывать и о главной цели – полностью уничтожить команду соперника за отведенное на каждый раунд время, ведь так выполнить задачу будет проще. Кстати, полноценный матч в соревновательном режиме – игра на двух картах – насчитывает 30 раундов.

Эти достаточно долгие матчи были невероятно напряженными и порой вызывали искреннее удивление участников неожиданными ситуациями. Так, например, один из самых младших игроков в одиночку смог разобраться со всеми противниками (это нечастое явление даже имеет собственное название – «Эйс»), чем вызвал восхищенные аплодисменты как игроков, так и зрителей. Они, кстати, еще не раз пребывали в полном изумлении, особенно ближе к концу турнира, когда решалась судьба кубка.

Именно последний матч – за первое место в турнире – проходил с еще большим азартом, чем предыдущие. Команды-лидеры показали острую борьбу, не желая сдаваться до самой последней секунды. Надо сказать, что победа была «вырвана» с большим трудом. И сделать это смогла одна из команд районного центра – «Красногвардейское». Две Хатукайские команды – «Беркуты» и «ADG׳s» – по результатам турнира заняли второе и третье места соответственно.

Младшие участники хоть и не смогли попасть в тройку лидеров, но выложились по максимуму, успев понравиться абсолютно всем. Теперь, когда в их копилке опыт игры со старшими товарищами, следующий турнир будет для них несложным испытанием.

К тому же, как говорится, главное не победа, а участие, тем более, что атмосфера, в которой проходят турниры по киберспорту, того уж точно стоит.

Дарья ЛЮТОВА. Фото автора.

Справка

Киберспорт – индивидуальное или командное соревнование по видеоиграм (компьютерный спорт). В нашей стране, как и за границей, он официально признан одним из видов спорта. Тех, кто принимает участие в этих соревнованиях, называют киберспортсменами.

Геймер – игрок в компьютерные игры.

Шутер от первого лица – это жанр компьютерных игр, а также одна из киберспортивных дисциплин. Основа подобных игр – сражения с использованием огнестрельного или других видов оружия. Игровой процесс строится так, чтобы игрок «видел» глазами персонажа, которым по сюжету управляет.

Спорт