В Адыгее с начала года выявлено более 20 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

C начала 2020 года полицией Адыгеи выявлено более 20 преступлений в сфере незаконного распространения, хранения и перевозки наркотиков.

Пять раз оперативниками были реализованы операции по задержанию граждан, причастных к сбыту запрещенных веществ на территории республики. Большая часть из них работала посредством сети Интернет, раскладывая тайниковые закладки с синтетическими средствами. Однако, 37-летний житель Тахтамукайского района уличен в нескольких фактах передачи марихуаны лично.

Также в Майкопе и Тахтамукайском районе трое подозреваемых находятся под следствием за хранение наркотиков, масса которых, по результатам экспертизы, приравнивается к крупному размеру. За это мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы. Еще около 15 человек стали фигурантами уголовных дел по части 1 статьи 228 УК России.  

Кроме этого, стражами правопорядка задержаны более 30 граждан, у которых при личном досмотре обнаружены свертки с содержимым, происхождение и легальность хранения которых они не смогли объяснить.

Изъятые средства направлены на экспертизу, по итогам которой будут приняты соответствующие решения.

В рамках профилактической работы сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея совместно с представителями Общественного совета ведомства также проведен ряд специальных мероприятий.  

Так, в Майкопе состоялась беседа о недопущении фактов употребления запрещенных веществ в молодежной среде с учащимися школы № 11. Формат обмена опытом был реализован во время общения с личным составом управления Росгвардии по Адыгее.

Определены также победители регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе!». Финалисты представят республику на федеральном уровне. 

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует